हिमाचल प्रदेश

himachal pradesh

ETV Bharat / state

नशे के खिलाफ सड़कों पर उतरे नौनिहाल, भरमौर-भटियात में निकाली जागरुकता रैली - नशीले पदार्थों और उनके सेवन की रोकथाम पर

चंबा के भटियात और भरमौर में नशे के खिलाफ नौनिहालों ने सड़कों पर उतर कर लोगों को नारे लगाकर जागरूक किया. इस रैली में भरमौर के विभिन्न स्कूलों के छात्र-छात्राओं ने तथा महिला मंडल युवक मंडल स्वयं सहायता समूह आंगनवाड़ी कार्यकर्ताओं ने भी भाग लिया.

drug awareness campaign in chamba

By

Published : Nov 15, 2019, 8:03 PM IST

चंबाः जिला के भटियात और भरमौर उपमंडल में शुक्रवार को नशे के खिलाफ सड़कों पर उतर नौनिहालों ने आमजन को जागरूक किया. दोनों उपमंड़लों में आयोजित रैलियों में स्कूली बच्चों के अलावा विभिन्न विभागों और संस्थाओं ने भी बढ़-चढ़ कर हिस्सा लिया.

वीडियो रिपोर्ट.

इसी कड़ी में भरमौर उपमंडल में नशीले पदार्थों और उनके सेवन की रोकथाम पर ग्रामीण विकास एवं पंचायती राज विभाग के संयुक्त तत्वाधान में नशे के सेवन के खिलाफ रैली का आयोजन किया गया. इस मौके पर उपमंडल अधिकारी नागरिक भरमौर मनीष सोनी ने कहा कि नशे की लत से पीड़ित व्यक्ति परिवार के साथ समाज पर भी बोझ बन जाता है. उन्होंने युवाओं से नशे के खिलाफ एकजुट होकर आगे आने का आह्वान किया.

खंड विकास अधिकारी भरमौर महिंद्र राज ठाकुर ने बताया कि भरमौर उप-मंडल मे नशीले पदार्थों और शराब के सेवन की रोकथाम पर राज्य स्तरीय अभियान के तहत 17 नवंबर को विभिन्न पंचायत कार्यालयों में नशा प्रवृत्ति पर मंथन किया जाएगा. 20 नवंबर को महिला मंडल व महिला स्वयं सहायता समूह द्वारा चिंतन किया जाएगा और 25 नवंबर को हॉट स्पॉट्स की पहचान कर वहां पर पोस्टर व बैनर लगाए जाएंगे.

30 नवंबर को खंड स्तर पर संगोष्ठी का आयोजन किया जाएगा और इस प्रकार से 1 दिसंबर को विश्व एड्स दिवस के अवसर पर एड्स के मरीजों में हो रही वृद्धि मे नशे की भूमिका पर पंचायतों में बैठकें आयोजित की जाएंगी.

5 दिसंबर को महिला मंडल व सहायता समूह द्वारा जागरुकता रैली का आयोजन किया जाएगा. 10 दिसंबर को दीनदयाल उपाध्याय ग्रामीण कौशल्या योजना के प्रशिक्षुओं द्वारा नशे के दुष्प्रभाव पर चर्चा की जाएगी और 15 दिसंबर को पंचायत प्रधान की अध्यक्षता में प्रत्येक पंचायत घर के प्रांगण में समाज को नशा मुक्त करने के लिए शपथ ली जाएगी.

ABOUT THE AUTHOR

...view details