हिमाचल प्रदेश

himachal pradesh

ETV Bharat / city

93 साल की हुईं विद्या स्टोक्स, दशकों तक रही हिमाचल की राजनीति में सक्रिय - विद्या स्टोक्स जन्मदिन

कांग्रेस की वरिष्ठ नेत्री विद्या स्टोक्स ने मंगलवार को अपना 93 वां जन्मदिन मनाया. जन्मदिन पर कांग्रेस के वरिष्ठ नेताओं की ओर से उन्हें बधाई दी जा रही है. कोरोना के चलते हालांकि कोई भी नेता उनसे मिलने नहीं पहुंचा. फोन के माध्यम से सभी नेताओं ने जन्मदिन की बधाई दी.

Vidya Stokes
Vidya Stokes

By

Published : Dec 8, 2020, 6:02 PM IST

Updated : Dec 8, 2020, 7:05 PM IST

शिमलाः कांग्रेस की वरिष्ठ नेत्री विद्या स्टोक्स ने मंगलवार को अपना 93 वां जन्मदिन मनाया. जन्मदिन पर कांग्रेस के वरिष्ठ नेताओं की ओर से उन्हें बधाई दी जा रही है. कोरोना के चलते हालांकि कोई भी नेता उनसे मिलने नहीं पहुंचा. फोन के माध्यम से सभी नेताओं ने जन्मदिन की बधाई दी.

कांग्रेस अध्यक्ष कुलदीप राठौर, नेता प्रतिपक्ष मुकेश अग्निहोत्री विधायक विक्रमादित्य सिंह सभी नेताओं विधायको ने उन्हें जन्मदिन की बधाई दी. वहीं, सोशल मीडिया पर भी स्टोक्स को लोग बधाई दे रहे हैं.

दशकों तक हिमाचल की राजनीति में सक्रिय

गौर रहे कि विद्या स्टोक्स दशकों तक हिमाचल की राजनीति में सक्रिय रही है. 2017 में विधानसभा चुनाव नहीं लड़ा और सक्रिय राजनीति से किनारा कर लिया है. विद्या स्टोक्स कांग्रेस अध्यक्ष रहने के साथ आठ बार विधानसभा के चुनाव भी जीते है और कई बार मंत्री भी बनी है, लेकिन मुख्यमंत्री नहीं बन पाई.

कभी सीएम पद की रेस में थी स्टोक्स
इस बात में कोई दो राय नहीं है कि विद्या स्टोक्स का राजनीतिक जीवन बेदाग रहा है. वे कभी वीरभद्र सिंह विरोधी गुट की मानी जाती थीं. विद्या स्टोक्स एक समय सीएम पद की रेस में अग्रणी थी, लेकिन माहिर राजनीतिज्ञ वीरभद्र सिंह की राजनीतिक चतुराई के आगे विद्या पद नहीं पा सकीं.

1993 में राकेश वर्मा से हारी थी चुनाव

वर्ष 2003 के चुनाव में जीत के बाद कांग्रेस के कई विधायक विद्या खेमे के थे, लेकिन बाजी वीरभद्र सिंह के हाथ ही लगी. विद्या स्टोक्स ने अपने राजनीतिक जीवन में आठ चुनाव जीते. वर्ष 1993 में वे राकेश वर्मा से चुनाव हारी थीं.

अंतिम पारी में हर जगह से मिली निराशा
विद्या स्टोक्स ने सक्रिय राजनीति से अलग होने की इच्छा जाहिर करते हुए 2017 में ठियोग सीट को वीरभद्र सिंह के लिए छोड़ने का ऐलान किया था. सब कुछ सही से चल रहा था और वीरभद्र सिंह भी ठियोग से चुनाव लड़ने के लिए तैयार हो चुके थे.

आज हिमाचल को एप्पल स्टेट के नाम से जाना जाता है तो उसकी नींव स्टोक्स परिवार ने ही रखी थी. ऊपरी शिमला के थानाधार इलाके में स्टोक्स परिवार का विशाल बागीचा है, जिसमें अनेक विदेशी किस्मों के सेबों का उत्पादन होता है.

Last Updated : Dec 8, 2020, 7:05 PM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details