शिमला: प्रदेश के शिक्षण संस्थानों में छात्रवृत्ति के लिए आवेदन करने वाले छात्रों के दस्तावेजों की वेरिफिकेशन प्रक्रिया 15 दिनों के अंदर शिक्षण संस्थानों को पूरी करनी होगी. इस संबंध में शिक्षा विभाग की ओर से सभी शिक्षण संस्थानों को निर्देश जारी किए गए हैं.
शिक्षा विभाग ने राज्य और केंद्र सरकार की छात्रवृत्ति योजना के तहत आवेदन करने वाले छात्रों के डॉक्यूमेंट के वेरिफिकेशन के लिए शिक्षण संस्थानों को 15 दिनों का समय दिया है. डॉक्यूमेंट की वेरिफिकेशन प्रक्रिया को पूरा करके नेशनल स्कॉलरशिप पोर्टल पर इसकी जानकारी संस्थानों को देनी होगी. शिक्षण संस्थानों की ओर से वेरिफिकेशन की प्रक्रिया को पूरा करने के बाद ही दूसरे चरण की वेरिफिकेशन प्रक्रिया शुरू हो होगी. जिसे निदेशालय के स्तर पर पूरा किया जाना है.
बता दें कि नेशनल स्कॉलरशिप पोर्टल पर आवेदन करने के लिए केंद्र की ओर से 31 दिसंबर तक की तिथि निर्धारित की गई थी. इस समयावधि में आवेदन तो कर दिए गए, लेकिन उनकी वेरिफिकेशन की प्रक्रिया पूरी नहीं हो पाई है. ऐसे में शिक्षा विभाग की ओर से प्रदेश के स्कूल, कॉलेजों और विश्वविद्यालयों को एक बार फिर से रिमाइंडर जारी किया गया है कि निर्धारित तिथि तक वेरिफिकेशन करने की प्रक्रिया को पूरा कर लिया जाए.
ये भी पढ़ें: निर्भया केस : दोषियों के खिलाफ डेथ वारंट जारी, 22 जन. को फांसी
प्रदेश में शिक्षण संस्थानों में शिक्षा ग्रहण कर रहे छात्रों में से राज्य और केंद्र सरकार की छात्रवृति योजनाओं के तहत एक लाख छात्रों ने आवेदन किया है. इन छात्रों के आवेदन की वेरिफिकेशन प्रक्रिया को अलग-अलग चरणों में पूरा किया जाना है. जिसमें पहले चरण पर शिक्षण संस्थान ही छात्रों के आवेदन का वेरिफिकेशन करेंगे और इसके बाद शिक्षा निदेशालय की ओर से गठित कमेटी वेरिफिकेशन की प्रक्रिया को पूरा करेगी. अभी तक बहुत कम शिक्षण संस्थानों ने ही नेशनल स्कॉलरशिप पोर्टल पर वेरिफिकेशन की जानकारी डाली है.