हिमाचल प्रदेश

himachal pradesh

ETV Bharat / city

बेवक्त बारिश व बर्फबारी से फसलों को नुकसान, बागवान परेशान - snowfall in kinnaur

लंबे अरसे के बाद बर्फभारी से कुछ लोग काफी खुश दिख रहे हैं क्योंकि कि किन्नौर में लंबे समय से मौसम गर्म हो गया था जिससे अब हल्की राहत मिल गयी है. जिला के बागवान थोड़े परेशान हैं और मौसम के मिजाज को देखते हुए लोगों आगे की चिंता भी सताने लगी है.

Gardeners of Kinnaur worried by snowfall
बर्फभारी से किन्नौर के बागवान परेशान

By

Published : Mar 13, 2020, 8:07 PM IST

किन्नौरःजिले में लंबे अरसे के बाद बर्फभारी से कुछ लोग काफी खुश दिख रहे हैं क्योंकि किन्नौर में लंबे समय से मौसम गर्म हो गया था जिससे अब हल्की राहत मिल गयी है. वहीं, जिला के बागवान थोड़े परेशान हैं और मौसम के मिजाज को देखते हुए लोगों आगे की चिंता भी सताने लगी है. इस बारे में कल्पा के बागवान चंद्र मोहन नेगी ने कहा कि अचानक बर्फभारी से सेब के बगीचों के काम रुक गए है और ठंड भी बढ़ गयी है.

जिससे सेब के आने वाली फ्लावरिंग के साथ मटर, राजमा की फसल को भी भारी नुकसान हुआ है. उन्होंने कहा कि इससे पूर्व फरवरी माह काफी गर्म हो गया था. जिसके चलते फसल अच्छी होने की उम्मीद थी लेकिन अब फिर से बर्फबारी से फसलों को नुकसान हुआ है. साथ ही खेतों की दीवार भी मेढ़ लगी है. जिससे किसान बागवान दोनों को काफी नुकसान हो रहा है.

वीडियो रिपोर्ट

बता दें कि जिल के कई क्षेत्रों में मटर, राजमा की फसल के साथ सेब की फ्लावरिंग से पूर्व बर्फबारी से काफी नुकसान हुआ है. साथ ही सेब के बगीचों के मेढ़ें गिर रही हैं. क्योंकि मार्च महीने की बर्फभारी काफी भारी व पानी की अधिक मात्रा वाक बर्फ होता है जो नुकसान दायक होता है.

ये भी पढे़ंःइंदू गोस्वामी आज भरेंगी राज्यसभा के लिए नामांकन, कांग्रेस नहीं उतारेगी उम्मीदवार

ABOUT THE AUTHOR

...view details