सराज/मंडीःजिला मंडी केसराज हल्के के बालीचौकी क्षेत्र के जलजीवन मिशन के तहत एक उठाऊ पेयजल योजना को मंजूरी मिलने पर जहां जल शक्ति विभाग ने राहत की सांस ली है. वहीं, करीब दो साल बाद क्षेत्र की इस योजना को मंजूरी मिलने से स्थानीय लोग भी खुश हैं.
जानकारी के अनुसार इस योजना का शिलान्यास 7 जनवरी 2019 को सीएम जयराम ठाकुर ने जल शक्ति मंत्री महेंद्र सिंह ठाकुर की उपस्थिति में किया था. शुरू में इस योजना को ब्रिक्स के माध्यम से स्वीकृति के लिए भेजा गया था, लेकिन स्वीकृति न मिल पाने के कारण नाबार्ड के माध्यम से भी योजना को सिरे चढ़ाने का प्रयास किया गया था.
प्रदेश सरकार द्वारा वर्तमान में केंद्र द्वारा संचालित की जा रही जल जीवन मिशन योजना के तहत इस उठाऊ पेयजल योजना को न केवल मंजूरी दी गई है बल्कि बजट का भी प्रावधान किया गया है. इस बहुग्राम पेयजल योजना के तहत बालीचौकी क्षेत्र की माणी, बालीचौकी, देवधार, काऊ, मुराह व पंजाई ग्राम पंचायतों को लाभ मिलेगा.