कुल्लू:हिमाचल प्रदेश हैंडीक्राफ्ट हैंडलूम उपाध्यक्ष संजीव कटवाल ने शरण गांव का दौरा किया. शरण गांव देश के 10 हैंडलूम गांव में से एक है. हाल ही में राष्ट्रीय हथकरघा दिवस अवसर पर केंद्रीय महिला एवं बाल विकास और कपड़ा मंत्री स्मृति ईरानी ने देश के10 गांवों को हथकरघा गांव के दर्जे से नवाजा है.
शरण गांव के अलावा जम्मू-कश्मीर, केरल, गुजरात, उत्तर प्रदेश एवं राजस्थान के गांवों को भी शामिल किया गया है. शरण के दौरे के दौरान संजीव कटवाल ने स्थानीय लोगों से बात करते हुए कहा कि देश के 10 हथकरघा गांव के रूप में उभरने से यहां के पारम्परिक परिधानों व ग्रामीण वेशभूषा को भी नई पहचान बनाने का मौका मिलेगा, जिससे एक और पारम्परिक बुनकरों की छुपी प्रतिभा दुनिया के सामने आएगी. वहीं, गांव में पर्यटकों की चहल-पहल बढ़ने व एक सुदृढ़ मंच मिलने से गांव की आर्थिकी भी गति पकड़ेगी.
कटवाल ने कहा कि प्रदेश बीजेपी प्रभारी रहते हुए पीएम मोदी ने भी समूचे क्षेत्र का भ्रमण किया है. वह समाज के प्रत्येक वर्ग के उत्थान के लिए कृतसंकल्प हैं. देश की पारम्परिक हस्तकला व हथकरघा विलुप्त न हो. इसके लिए उसका संरक्षण निहायत आवश्यक है, जिस पर केंद्र सरकार की ओर से अनूठा प्रयास किया गया है.