हिमाचल प्रदेश

himachal pradesh

ETV Bharat / city

UPSC Coaching In HPCU: अनुसूचित जाति के छात्रों को सीयू धर्मशाला में मिलेगा UPSC का निशुल्क प्रशिक्षण - dharamshala news hindi

अनुसूचित जाति के छात्रों को हिमाचल प्रदेश केंद्रीय विश्वविद्यालय धर्मशाला (UPSC Coaching In HPCU) में 1 अक्टूबर से यूपीएससी का निशुल्क प्रशिक्षण मिलेगा. इसके लिए केंद्र सरकार से यूपीएससी की निशुल्क कोचिंग के लिए केंद्रीय विश्वविद्यालय धर्मशाला को 75 लाख का बजट मिला है. सीयू में डॉ. अंबेडकर उत्कृष्टता केंद्र स्थापित किया गया है,

UPSC Coaching In HPCU
हिमाचल सीयू में कोचिंग

By

Published : Sep 29, 2022, 4:40 PM IST

धर्मशाला :प्रदेश के गरीब छात्रों को यूपीएससी की कोचिंग लेने के लिए अब बड़े शहरों का रुख नहीं करना पड़ेगा. हिमाचल प्रदेश केंद्रीय विश्वविद्यालय धर्मशाला में (Himachal Pradesh Central University Dharamshala) केंद्रीय सामाजिक न्याय और अधिकारिता मंत्रालय व डॉ. अंबेडकर फाउंडेशन के सहयोग से डॉ. अंबेडकर उत्कृष्टता केंद्र स्थापित किया गया है, जिसमें अनुसूचित जाति के 100 अभ्यर्थियों को यूपीएससी की परीक्षा के लिए निशुल्क कोचिंग प्रदान की (UPSC Coaching In HPCU) जा रही है. इस उत्कृष्टता केंद्र का विधिवत शुभारंभ छह अक्टूबर को होगा. हालांकि कक्षाएं 1 अक्टूबर को ही शुरू हो जाएंगी.

इस संबंध में धर्मशाला में केंद्रीय विश्वविद्यालय के अधिष्ठाता अकादमिक एवं केंद्र के निदेशक प्रो. प्रदीप कुमार ने पत्रकार वार्ता के दौरान कहा कि कार्यक्रम का शुभारंभ राज्यसभा सांसद इंदु गोस्वामी करेंगी और कार्यक्रम के विशिष्ट अतिथि कांगड़ा के उपायुक्त डॉ. निपुण जिंदल होंगे. वहीं, कार्यक्रम की अध्यक्षता विवि के कुलपति प्रो. सत प्रकाश बंसल करेंगे.

प्रदीप कुमार ने कहा कि निशुल्क कोचिंग हासिल करने (Ambedkar Center of Excellence in HPCU) वाले विद्यार्थियों को प्रदेश के युवा अधिकारियों से भी मिलवाया जाएगा, जिससे उनका उत्साहवर्धन हो. वह अधिकारी अपने अनुभव विद्यार्थियों के साथ शेयर कर पाएंगे. जिससे वह अपने आप को प्रतियोगी परीक्षाओं के लिए तैयार कर सकें. उन्होंने कहा कि यह केंद्र सरकार का बहुत अच्छा प्रयास है और विश्वविद्यालय को यह मौका मिला है. ऐसे में पूरा प्रयास रहेगा कि विद्यार्थी विभिन्न प्रतियोगी परीक्षाओं के लिए तैयार हों.

उन्होंने कहा कि केंद्रीय विश्वविद्यालय में ही बच्चों को किताबें, इंटरनेट और लाइब्रेरी की सुविधा मिलेगी. केंद्र सरकार इसका वहन करेगी. उन्होंने कहा कि सीयू को इसके लिए कुल 400 आवेदन आए हैं जिसमें से 72 छात्रों को चुना गया है. उन्होंने कहा कि केंद्रीय विश्वविद्यालय प्रयास करेगा कि 100 विद्यार्थियों को कोचिंग दी जाए. केंद्रीय विश्वविद्यालय ने कोचिंग को लेकर पूरा केलेंडर तैयार कर रखा है. अगले साल लगभग सितंबर माह तक कोचिंग का एक साल पूरा हो जाएगा. तीन प्राध्यापकों की व्यवस्था केंद्र की ओर से की गई है.

ये भी पढ़ें:करसोग में मल्टीपर्पज वर्कर्ज भर्ती की शारीरिक क्षमता परीक्षा रद्द

ABOUT THE AUTHOR

...view details