हिमाचल प्रदेश

himachal pradesh

ETV Bharat / city

चंबा में भारी बारिश-ओलावृष्टि से सेब के बगीचों में भारी नुकसान, गेहूं की फसल भी हुई खराब - चंबा गेहूं की फसल को नुकसान

चंबा जिला के तीसा सलूणी और डलहौजी के इलाकों में भारी बारिश और ओलावृष्टि से सेब के बगीचों को काफी नुकसान हुआ है. अभी सेब के बगीचों में सेब के पेड़ों पर फूल खिले थे, लेकिन भारी बारिश और ओलों से सब टूट गए. इससे किसान बागवान काफी परेशान हो गए है.

फोटो.
फोटो.

By

Published : Apr 23, 2021, 3:07 PM IST

चंबाःपहाड़ी इलाकों में दो दिनों से हो रही भारी बारिश और ओलावृष्टि बागवानों पर आफत बनकर टूटी है. बारिश और ओलावृष्टि के चलते किसानों बागवानों को नुकसान झेलना पड़ा है.

बता दें कि चंबा जिला के तीसा सलूणी और डलहौजी के इलाकों में भारी बारिश और ओलावृष्टि से सेब के बगीचों को काफी नुकसान हुआ है. मौजूदा समय में सेब के पौधों में फ्लावरिंग हो रही है और ओले गिरने से सेब के फूल झड़ने से बागवानों को नुकसान हुआ है. इससे बागवान काफी परेशान हो गए हैं. बता दें की चंबा जिला के पहाड़ी इलाकों में बागवान सेब की फसल पर अधिक निर्भर रहते हैं और उनका परिवार भी सेब कारोबार से चलता है. बागवानों का कहना है की सेब के बगीचों में इन दिनों फ्लावरिंग हो रही थी, लेकिन बारिश और औले से फूल झड़ गए हैं. इसके चलते उन्हें नुकसान उठाना पड़ रहा है.

वीडियो

गेहूं की फसल भी हुई खराब

इसके साथ-साथ किसानों की गेहूं को फसल बारिश से खराब होने की कगार पर पहुंच चुकी है. किसानों का कहना है कि गेहूं की फसल पकने के बाद कटाई के लिए तैयार थी, लेकिन बेमौसमी बारिश ने और ओलावृष्टि के कारण गेहूं की अधिकतर फसल खेतों में ही खराब हो चुकी है.

काफी दिनों के बाद भारी बारिश और ओलावृष्टि हुई है. इससे कहीं ना कहीं किसानों बागवानों को परेशानी झेलनी पड़ी है. सेब बागवानों ने बारिश-ओलावृष्टि से हुए नुकसान का मुआवाजा देने की सरकार से मांग की है.

ये भी पढ़ेंःबसों में कोरोना नियमों की उड़ रही धज्जियां, 50% से ज्यादा बैठाई जा रही हैं सवारियां

ABOUT THE AUTHOR

...view details