हिमाचल प्रदेश

himachal pradesh

ETV Bharat / city

चंबा के 342 स्कूलों में बनेंगे स्मार्ट क्लास रूम, हर विद्यालय को राशि जारी - स्मार्ट क्लास रूम हिमाचल स्कूल

हिमाचल सरकार अब प्री नर्सरी योजना की शुरुआत पूरे प्रदेश भर करने जा रही है. जिससे सरकारी स्कूलों में भी नन्हे-मुन्ने बच्चे फ्री नर्सिंग की शिक्षा हासिल कर पाएंगे. इसी के चलते चंबा जिला के 342 प्री प्राइमरी स्कूलों में स्मार्ट क्लासरूम के लिए सरकार द्वारा पैसे जारी कर दिए गए हैं.

Smart class rooms Chamba schools
Smart class rooms Chamba schools

By

Published : Feb 25, 2020, 7:59 PM IST

चंबाःप्रदेश में ग्रामीण क्षेत्रों में भी बच्चों को निजी स्कूलों जैसी सुविधाएं मिल पाएंगी और बच्चे स्मार्ट क्लास के जरिए पढ़ाई कर पाएंगे. हिमाचल सरकार अब प्री नर्सरी योजना की शुरुआत पूरे प्रदेश भर करने जा रही है. जिससे सरकारी स्कूलों में भी नन्हे-मुन्ने बच्चे फ्री नर्सिंग की शिक्षा हासिल कर पाएंगे. इसी के चलते चंबा जिला के 342 प्री प्राइमरी स्कूलों में स्मार्ट क्लासरूम के लिए सरकार द्वारा पैसा जारी किया गया है.

जिससे अब इस योजना के तहत जिला के हर स्कूल को 60,000 रुपये दिए जाएंगे. ताकि इन स्कूलों में स्मार्ट क्लास का निर्माण करवाया जाए. हालांकि यह तो आने वाला वक्त ही तय करेगा कि सरकार की योजना कितनी सिरे बैठती है.

वीडियो.

चंबा जिला के प्रारंभिक शिक्षा उपनिदेशक फौजा सिंह का कहना है कि हमारे जिला में 342 स्कूलों को प्री नर्सरी के लिए पैसा स्वीकृत किया गया है जिसके चलते हर स्कूल में स्मार्ट क्लास का निर्माण करवाया जाएगा. इसके लिए सरकार द्वारा हर स्कूल को 60, 000 रुपये की राशि स्वीकृत की गई है. कुल मिलाकर चंबा जिला में 20 करोड़ से अधिक का बजट का प्रावधान किया गया है. इससे आने वाले समय में सरकारी स्कूलों में बच्चों की शिक्षा में सुधार होगा.

ये भी पढ़ें-जान जोखिम में डालकर पुलिया से गुजर रहे लोग, 1 साल बाद भी नहीं हुई मरम्मत

ABOUT THE AUTHOR

...view details