हिमाचल प्रदेश

himachal pradesh

ETV Bharat / city

मंत्री महेन्द्र सिंह ठाकुर ने बागवानी समूह का किया शुभारंभ, आधुनिक तरीके से होगी फलों की खेती - बागवानी समूह बिलासपुर

बिलासपुर की ग्राम पंचायत दयोथ के मझेड़ गांव में रविवार को सिंचाई मंत्री महेन्द्र सिंह ठाकुर ने एचपी शिवा परियोजना के तहत अग्रिम प्रदर्शनी स्थल व बागवानी समूह की शुरूआत की. इसी बीच उन्होंने बताया कि एचपी शिवा परियोजना के तहत मझेड़ में 1100 मौसमी फल लगाए गए हैं. जिसमें आधुनिक तरीके से टपक सिंचाई, मल्चींग और सोलर बाड़बंदी का प्रावधान किया गया है.

Minister Mahendra Singh Thakur inaugurates horticulture group in bilaspur
फीता काटते सिंचाई मंत्री महेन्द्र सिंह ठाकुर

By

Published : Jan 26, 2020, 8:38 PM IST

बिलासपुर:रविवार को जिला की ग्राम पंचायत दयोथ के मझेड़ गांव में एचपी शिवा परियोजना के तहत अग्रिम प्रदर्शनी स्थल व बागवानी समूह का शुभारंभ सिंचाई मंत्री महेन्द्र सिंह ठाकुर ने किया.

स्वास्थ्य मंत्री महेन्द्र सिंह ठाकुर ने बताया कि एचपी शिवा परियोजना के तहत मझेड़ में 1100 मौसमी फल लगाए गए हैं. जिसमें आधुनिक तरीके से टपक सिंचाई, मल्चींग और सोलर बाड़बंदी का प्रावधान किया गया है. उन्होंने बताया कि इस योजना के तहत बागवानी समूह के लिए 10.33 हेक्टेयर क्षेत्र चयनित किया गया है. जिसमें मौसम्बी और अनार के पौधे लगाए जाएंगे.

वीडियो

स्वास्थ्य मंत्री महेन्द्र सिंह ठाकुर ने बताया कि एचपी शिवा परियोजना के तहत अगले साल तक 100 हेक्टेयर क्षेत्र बागवानी के अधीन जिले के सभी विकास खण्डों में लाया जाएगा. उन्होंने बताया कि प्रदेश में प्रारम्भिक तौर पर 17 क्लस्टरों में इसे पायलट प्रोजेक्ट तौर पर शुरू किया गया है.

महेन्द्र सिंह ठाकुर ने बताया कि जिला बिलासपुर में एचपी शिवा प्रोजेक्ट के तहत 104 क्लस्टर तैयार किए गए हैं, जिसके तहत दो हजार हेक्टेयर क्षेत्रफल को बागवानी के तहत लाया जा रहा है. उन्होंने बताया कि प्रोजेक्ट के प्रथम चरण में चार स्थानों पर कार्य शुरू किया गया है. जिसमें बागवानों को उन्नत किस्म के अमरूद, अनार, लीची, मौसम्बी और नींबू प्रजाति की विभिन्न किस्में लगाई जाएंगी.

ये भी पढ़ें: पिंजौर-बद्दी-नालागढ़ NH-105 की खस्तहालत, पूर्व विधायक ने सरकार पर लगाए गंभीर आरोप

महेन्द्र सिंह ठाकुर ने बताया कि परियोजना के चारो तरफ सोलर फेंसिंग और स्प्रिंकल सिस्टम की सुविधा दी जाएगी. उन्होंने बताया कि फलों के लिए रखने के लिए कोल्ड स्टोर भी बनाए जाएंगे और जूस फैक्टरी भी लगाई जाएंगी.

ABOUT THE AUTHOR

...view details