हिमाचल प्रदेश

himachal pradesh

ETV Bharat / city

नेहरू युवा केंद्र बिलासपुर की लोगों से अपील, इस बार घर पर रहकर ही करें योग - विश्व योग दिवस

इस बार 21 जून को छठा विश्व योग दिवस मनाया जा रहा है जिसके आयोजन को लेकर प्रत्येक व्यक्ति की भागीदारी सुनिश्चित करने के लिए मिनिस्ट्री ऑफ आयुष ने रूपरेखा तैयार कर नोटिफिकेशन जारी कर दी है. इस बार योग दिवस पर भीड़ एकत्रित नहीं होगी बल्कि प्रत्येक परिवार अपने घर पर रहकर ही योग करेगा और योग दिवस का हिस्सा बनेगा.

International Yoga day
नेहरू युवा केंद्र बिलासपुर

By

Published : Jun 20, 2020, 12:48 PM IST

Updated : Jun 20, 2020, 12:55 PM IST

बिलासपुर: हर साल 21 जून को विश्व योग दिवस मनाया जाता है. इस बार कोरोना वायरस के चलते लोग इसे हर साल की तरह नहीं मनाया जाएगा. जिला युवा समन्वयक नेहरू युवा केंद्र बिलासपुर प्रियंका राणा ने जानकारी देते हुए बताया कि देशभर में फैले कोरोना वायरस के खतरे के मद्देनजर इस बार 21 जून को मनाए जाने वाले विश्व योग दिवस पर भीड़ के बीच बैठने के बजाय घर पर ही योगाभ्यास किया जाएगा.

वीडियो रिपोर्ट

सोशल डिस्टेंसिंग की अनुपालना सुनिश्चित करते हुए देशभर की जनता योग एट होम, योग विद फैमिली के तहत अपने परिवार के साथ योग करेगी. इसको लेकर भारत सरकार की मिनिस्ट्री ऑफ आयुष ने नई गाइडलाइन जारी किए है जिसके तहत 21 जून को सुबह 7 से 7:45 बजे तक लोग अपने घरों में योग की विभिन्न क्रियाएं करेंगे. उन्होंने बताया कि इसके साथ ही मिनिस्ट्री ऑफ आयुष द्वारा कॉमन योग प्रोटोकॉल के तहत ऑनलाइन सेशन भी आयोजित किया जाएगा.

इस बार 21 जून को छठा विश्व योग दिवस मनाया जा रहा है जिसके आयोजन को लेकर प्रत्येक व्यक्ति की भागीदारी सुनिश्चित करने के लिए मिनिस्ट्री ऑफ आयुष ने रूपरेखा तैयार कर नोटिफिकेशन जारी कर दी है. इस बार योग दिवस पर भीड़ एकत्रित नहीं होगी बल्कि प्रत्येक परिवार अपने घर पर रहकर ही योग करेगा और योग दिवस का हिस्सा बनेगा. इसके लिए लोगों को प्रोत्साहित करने और अधिक से अधिक लोगों की भागीदारी सुनिश्चित करने के लिए भी योजना बनाई गई है. इसके तहत माई लाइफ, माई योग वीडियो ब्लॉगिंग कंपीटीशन भी करवाया जा रहा है.

लोगों को प्रोत्साहित करने के लिए मिनिस्ट्री ऑफ आयुष द्वारा माई लाइफ, माई योग वीडियो ब्लॉगिंग कंपीटिशन भी करवाया जा रहा है. इसमें आपको योग की विभिन्न क्रियाओं, आसन, प्राणायाम व मुद्रा आदि की करीब तीन मिनट की वीडियो बनानी होगी. इस वीडियो को फेसबुक, ट्विटर व इंस्टाग्राम आदि पर माई लाइफ माई योग इंडिया हैशटैग करके अपलोड करना होगा. इस प्रतियोगिता के बारे में अधिक मिनिस्ट्री ऑफ आयुष की वेबसाइट पर जानकारी प्राप्त की जा सकती है. विजेता प्रतिभागियों को नकद पुरस्कार देकर सम्मानित किया जाएगा.

ये भी पढ़ें:गरीब परिवार पर टूटा मुसीबतों का पहाड़, सरकारी जमीन पर बनी झोपड़ी को हटाने के आदेश

Last Updated : Jun 20, 2020, 12:55 PM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details