हरियाणा

haryana

ETV Bharat / state

ऑनलाइन सामान खरीद में सामने आया 60 लाख की जीएसटी चोरी मामला, जांच जारी - जीएसटी चोरी मामला

यमुनानगर में जीएसटी की हेराफेरी कर लाखों रुपये के राजस्व की चोरी का मामला सामने आया है. जांच में पता चला है कि ऑनलाइन सामान खरीदकर टैक्स में हेरा फेरी करने वाली स्लाइड कार्ट की फर्म के संचालक सन्नी दहिया ने 60 लाख रुपये के राजस्व की चोरी की है.

GST fraud case
GST fraud case

By

Published : Mar 17, 2021, 11:59 AM IST

यमुनानगर : ऑनलाइन सामान खरीदकर टैक्स में हेरा फेरी करने वाली स्लाइड कार्ट की फर्म पर सेल टैक्स की टीम ने छापेमारी की. फर्म संचालक सेक्टर 18 निवासी सन्नी दहिया के घर से करीब 80 लाख रुपये का माल मिला जिसके बिलों में गड़बड़ी मिली. जीएसटी की भी चोरी की गई थी.

टीम ने 60 लाख रुपये का जुर्माना लगाया जिसमें से दस लाख रुपये मौके पर ही जमा करा दिए गए, जबकि 50 लाख रुपये का इनकम टैक्स की ओर से जुर्माना लगाया गया. आरटीजीएस के जरिए यह पैसा जमा कराया गया.

ये भी पढ़े- हरियाणा में बंद होंगे 1057 मिडिल और प्राइमरी स्‍कूल, सरकार ने बताई ये वजह

सेल टैक्स की टीम को सूचना मिली थी कि ई कॉमर्स कंपनी अमेजन से सन्नी दहिया माल खरीदता है. उसने स्लाइड कार्ट इलेक्ट्रॉनिक्स और प्रीसटाइन गजेट के नाम से फर्म बना रखी है. इस माल को वह आगे दुकानों पर सप्लाई करता है.

सेल परचेज का कोई हिसाब नहीं बना रखा था. करोड़ों रुपये का व्यापार कर रहा था. इसका टैक्स भी जमा नहीं कराया गया था.

इस सूचना पर डीईटीसी अशोक पांचाल के नेतृत्व में पंचकूला और अंबाला कार्यालय के अफसरों की टीम ने छापेमारी की जब उसके घर पर छापेमारी की गई, तो मौके पर करीब 80 लाख रुपये का माल मिला जिसका कोई बिल भी सन्नी नहीं दिखा सका.

ये भी पढ़े- सिरसा: 50 ग्राम हेरोइन के साथ दो युवक गिरफ्तार

डीईटीसी अशोक पांचाल ने बताया कि फर्म का सारा रिकॉर्ड कब्जे में लिया गया है उसकी जांच की जा रही है. यदि कोई और गड़बड़ी मिली, तो उसके अनुसार जुर्माना लगाया जाएगा. व्यापारियों से अपील है कि वह बिना बिल के माल न बेचे यह अपराध है. इसलिए सभी व्यापारी नियमानुसार कार्य करें.

उन्होंने बताया और भी कई लोग विभाग के रडार पर है. जल्द इन पर भी कार्रवाई की जाएगी.

टीम ने जांच की तो सामने आया कि जीएसटी की हेराफेरी कर लाखों रुपये के राजस्व की चोरी की गई है. कई घंटे तक टीम की कार्रवाई चलती रही जिसमें सामने आया कि सन्नी ने 60 लाख रुपये के राजस्व की चोरी की है.

इस दौरान इनकम टैक्स की टीम भी पहुंच गई. उनके अनुसार भी दस्तावेजों में गड़बड़ी मिली. मौके पर ही सन्नी ने जुर्माना भर दिया. अभी उसकी फर्म का रिकॉर्ड कब्जे में लिया गया है जिसकी जांच की जा रही है.

ABOUT THE AUTHOR

...view details