हरियाणा

haryana

ETV Bharat / state

यमुना नदी में छोड़ा गया 8 लाख क्यूसेक पानी, सोनीपत के कई गांवों को खाली करवाने के निर्देश - yamuna river in sonipat

यमुना नदी में हथनीकुंड बैराज से छोड़ा गया आठ लाख क्यूसिक पानी आज रात को जिला की सीमा को पार कर जाएगा. उपायुक्त कार्यालय में अधिकारियों के साथ स्थिति की समीक्षा की गई. सभी प्रमुख प्वाईंटों पर दस से 20 हजार की संख्या में मिट्टी के कट्टे भरकर रखे गए हैं ताकि किसी भी कटाव की सूचना पर तत्काल कार्य किया जा सके.

सोनीपत में पहुंचा यमुना नदी में छोड़ा गया 8 लाख क्यूसेक पानी

By

Published : Aug 19, 2019, 11:26 PM IST

सोनीपत: यमुना में सोमवार रात को हथनीकुंड बैराज से छोड़ा गया. ऐसे में सोनीपत जिला प्रशासन भी हरकत में आ गया है. यमुना तटबंध के अंदर मौजूद मनौली टोकी और गढ़ी असदपुर गांवों को तत्काल खाली करवाया गया है. किसी भी स्थिति से निपटने के लिए प्रशासन हाई अलर्ट पर है. वहीं अधिकारियों को लगातार गश्त करने के निर्देश दिए गए हैं.

गांवों को खाली करवाने के निर्देश
यमुना नदी में हथनीकुंड बैराज से छोड़ा गया आठ लाख क्यूसिक से अधिक पानी सोमवार रात को जिले की सीमा को पार कर जाएगा. फिलहाल यमुना में दो लाख 48 हजार क्यूसिक पानी चल रहा है. यमुना में जलस्तर बढ़ने के चलते तटबंध के अंदर मौजूद दो गांवों गढ़ी हसदपुर और मनौली टोकी को तत्काल खाली करवाने के निर्देश दिए गए हैं.

कट्टों में मिट्टी भरवा दी गई
उपायुक्त कार्यालय में अधिकारियों के साथ स्थिति की समीक्षा की गई. सभी प्रमुख प्वाईंटों पर दस से 20 हजार की संख्या में मिट्टी के कट्टे भरकर रखे गए हैं ताकि किसी भी कटाव की सूचना पर तत्काल कार्य किया जा सके. इसके साथ ही एसडीएम गन्नौर और एसडीएम सोनीपत को भी लगातार अलग-अलग टीमें बनाकर निगरानी के लिए नियुक्त किया गया है.

प्रशासन ने गांवों के लोगों से अपील करते हुए कहा है कि वह यमुना की धारा की तरफ न जाएं और पशुओं को भी न जाने दें. इसके साथ ही सभी गांवों में मुनादी करवाकर भी चेतावनी जारी की गई है.

ABOUT THE AUTHOR

...view details