हरियाणा

haryana

ETV Bharat / state

गन्नौर: सामाजिक संस्था ने किया पौधारोपण, लोगों से की पेड़ लगाने की अपील - पौधारोपण अभियान गन्नौर

गन्नौर की श्रीराधा कृष्णा गोपाल आदर्श गौशाला में पौधारोपण अभियान चलाया गया. इस दौरान लोगों को अधिक से अधिक पेड़ लगाने की अपील की गई.

Social institution planted tree in Gannaur
गन्नौर में सामाजिक संस्था ने किया पौधारोपण, लोगों से की पेड़ लगाने की अपील

By

Published : Jun 28, 2020, 12:18 PM IST

सोनीपत: गन्नौर में जनहित अभियान फाउंडेशन द्वारा सांदल कलां गांव की श्रीराधा कृष्णा गोपाल आदर्श गौशाला में पौधारोपण अभियान चलाया गया. गौशाला के प्रधान राज सिंह ने पौधा लगाकर इस अभियान की शुरुआत की. इस दौरान उन्होंने कहा कि हम सभी को अपने जीवन में अधिक से अधिक पौधे लगाने चाहिए और जब तक वो पेड़ ना बन जाएं. तब तक उनकी देखभाल करनी चाहिए. ताकि पर्यावरण को बचाया जा सके.

फाउंडेशन के अध्यक्ष नरेंद्र हुड्डा ने बताया कि आज पीपल, जामुन, बेलगिरी, नीम के 53 पौधे लगाए गए हैं. उन्होंने कहा कि हर जागरूक नागरिक की नैतिक तौर पर जिम्मेवारी बनती है कि आने वाली पीढ़ियों के लिए पर्यावरण को बचाया जाए. क्योंकि दिन प्रतिदिन पृथ्वी का तापमान बढ़ता जा रहा है.

केवल पौधे ही इसको सामान्य कर सकते हैं. क्योंकि वृक्ष धरती का श्रृंगार है और वन ही जीवन है. इस अवसर पर गऊशाला के पूर्व प्रधान डॉ. प्रताप, मामन सिंह, शिव कुमार, अंकित, राहुल, राजू, भानु उपस्थित रहे.

ये भी पढ़िए:जिला उपायुक्तों के साथ मीटिंग के बाद बोले सीएम, 'किसानों को टिड्डी दल से घबराने की जरूरत नहीं'

पेड़ लगाने से होने वाले लाभ

  1. हानिकारक गैसों का अवशोषण: पेड़ न केवल कार्बन डाइऑक्साइड लेते हैं बल्कि पर्यावरण से विभिन्न अन्य हानिकारक गैसों को अवशोषित करते हैं. जिससे वातावरण को ताजगी मिलती है.
  2. वायु और जल प्रदूषण पर नियंत्रण: वायु प्रदूषण को नियंत्रित करने के लिए पेड़ न केवल हानिकारक गैसों को अवशोषित करते हैं बल्कि जल प्रदूषण को नियंत्रित करने में भी महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं.
  3. ठंडी जलवायु: पेड़ पर्यावरण को ठंडा रखते हैं. वे गर्मी को शांत करने में मदद करते हैं.
  4. भोजन उपलब्ध कराना:पक्षियों, जानवरों और मनुष्यों के लिए भोजन प्रदान करते हैं.

ABOUT THE AUTHOR

...view details