हरियाणा

haryana

ETV Bharat / state

कोरोना काल में महाकाल में द्वार सूने ! सोनीपत में मंदिरों में जलाभिषेक पर लगा प्रतिबंध - सोनीपत मंदिर जल अभिषेक प्रतिबंध

सोनीपत में काफी संख्या में कोरोना संक्रमित मरीज पाए जा रहे हैं. जिसको लेकर जिला सोनीपत में शिवरात्रि पर्व के दौरान शिव मंदिरों में पूर्ण रूप से जलाभिषेक को लेकर प्रतिबंध रहेगा. इसी के साथ श्रद्धालुओं को शिव मंदिरों में भीड़ लगाने की अनुमति भी नहीं है.

pilgrims are not allowed in shiv temple on occasion of shivratri in sonipat
कोरोना काल में महाकाल में द्वार सूने! मंदिरों में जल अभिषेक पर लगा प्रतिंबध

By

Published : Jul 17, 2020, 8:22 PM IST

Updated : Jul 19, 2020, 11:52 AM IST

सोनीपतःकोरोना महामारी के चलते इस बार सावन का महीना भी फीका रहा है. हर साल की तरह इस बार सावन के पावन महीने में कांवड़ लाने वाले श्रद्धालुओं को लॉकडाउन के कारण कांवड़ लाने का मौका नहीं मिला. यही नहीं इस बार शिवरात्रि के दिन भी मंदिरों में भीड़ कम रहेगी. सोनीपत में शिवरात्रि के दिन भी शिव मंदिरों में पूर्ण रूप से जल अभिषेक को लेकर प्रतिबंध लगा दिया गया है.

पूरे देश के साथ-साथ हरियाणा में भी कोरोना वायरस संक्रमण का प्रकोप जारी है. जिसको लेकर प्रशासन द्वारा इस वायरस की रोकथाम के काफी दिशा निर्देश जारी किए गए हैं. गृह मंत्रालय द्वारा जारी आदेशानुसार अनलॉक-2 के दौरान किसी भी धार्मिक स्थल पर कोई भी धार्मिक आयोजन की अनुमति नहीं है और रात 10 बजे से सुबह 5 बजे तक नाइट कर्फ्यू जारी है.

घर पर मनाएं शिवरात्रि

सोनीपत में काफी संख्या में कोरोना संक्रमित मरीज पाए जा रहे हैं. जिसको लेकर जिला सोनीपत में पर्व के दौरान शिव मंदिरों में पूर्ण रूप से जल अभिषेक को लेकर प्रतिबंध रहेगा. इसी के साथ श्रद्धालुओं को शिव मंदिरों में भीड़ लगाने की अनुमति भी नहीं है. पर्व को देखते हुए पुलिस भी अलर्ट हो चुकी है. इस दौरान अगर किसी मंदिर में श्रद्धालु जल अभिषेक के लिए आते हैं तो पुलिस उन श्रद्धालुओं को वापस भेजकर अपने-अपने घरों पर ही शिवरात्रि मनाने के लिए समझाएगी.

गुरुग्राम और फरीदाबाद में खुलेंगे मंदिर

सोनीपत के अलावा सरकार की तरफ से फरीदाबाद और गुरुग्राम के मंदिरों को खोलने की छूट दी गई है. शिवरात्रि के महत्व को देखते हुए हरियाणा सरकार ने 19 जुलाई को सुबह 5 बजे से लेकर रात 10 बजे तक मंदिर खोलने की परमिशन दी है. हालांकि इस दौरान मंदिर परिसर में आरती की इजाजत नहीं दी गई है.

इसके अलावा मंदिर प्रशासन को ये भी सुनिश्चित करना होगा कि एक बार में 5 से ज्यादा लोग मंदिर में इकठ्ठा न हों और गृह मंत्रालय द्वारा बनाई गई स्टैंडर्ड ऑपरेटिंग प्रोसीजर का पूरी तरह से पालन किया जाए. साथ ही श्रद्धालुओं को दर्शन करने के दौरान मास्क पहनना और सोशल डिस्टेंसिंग का पालन करना भी अनिवार्य होगा.

ये भी पढ़ेंःगुरुग्राम के सोहना में 28 जुलाई तक लगा संपूर्ण लॉकडाउन

धारा-144 का पालन अनिवार्य

पुलिस अधीक्षक जशनदीप सिंह ने निर्देश दिए हैं कि सभी पुलिसकर्मी अपने-अपने थाना क्षेत्रों में स्थित शिव मंदिरों के पुजारियों और कमेटी के सदस्यों की मीटिंग करें. इस दौरान उन्हें समझाया जाए कि कोरोना महामारी के कारण सरकार द्वारा आदेश जारी किए गए हैं. जिसके मुताबिक धारा-144 सीआरपीसी की पालना करते हुए और कहीं पर भी लोगों की भीड़ इकट्ठा नहीं होने दी जाए.

Last Updated : Jul 19, 2020, 11:52 AM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details