हरियाणा

haryana

ETV Bharat / state

खोरी गांव की घटना से गोहाना प्रशासन ने लिया सबक, सरकारी जमीन पर खड़ी फसल को किया बर्बाद - सोनीपत एचएसवीपी विभाग

खोरी गांव प्रकरण के बाद अवैध जमीन कब्जे के मामलों को लेकर हरियाणा सरकार अब सख्त हो गई है. गोहाना के सेक्टर-13, 16 और 17ए में जमीन पर कब्जा कर फसल पैदा की जा रही थी. प्रशासन ने कार्रवाई करते हुए किसानों की खड़ी फसल पर ट्रैक्टर चलाकर उसे नष्ट कर दिया.

hsvp-department-destroyed-crop-in-sonipat
सोनीपत: एचएसवीपी विभाग ने खड़ी फसल को किया नष्ट

By

Published : Jun 17, 2021, 10:14 AM IST

सोनीपत: खोरी गांव में अवैध जमीन पर बने मकानों को तोड़ने की प्रक्रिया को लेकर सरकार असमंजस की स्थिति में फंसी हुई है. सरकार ने भविष्य में इस तरह की समस्याओं से बचने के लिए सोनीपत के गोहाना में बड़ी कार्रवाई की है. बताया जा रहा है कि गोहाना में 2008 में हरियाणा शहरी विकास प्राधिकरण (Haryana Urban Development Authority) ने सेक्टर-13, 16 और 17ए ट्रांसपोर्ट नगर के लिए जमीन अधिकृत की.

जानकारी के मुताबिक अधिकृत जमीन पर सेक्टर तो विकसित नहीं हुए. लेकिन जमीन पर लगातार अवैध कब्जा होता चला गया. किसान कब्जा की गई जमीन पर फसल पैदा कर रहे थे. प्रशासन ने तहसीलदार के नेतृत्व में टीम गठित करके सभी किसानों की फसल को ट्रैक्टर और जेसीबी से नष्ट कर दिया. इस दौरान किसी भी परिस्थिति से निपटने के लिए पुलिस टीम भी मौजूद रही.

खोरी गांव की घटना से गोहाना प्रशासन ने लिया सबक, सरकारी जमीन पर खड़ी फसल को किया बर्बाद

ये भी पढ़ें:कुछ घंटों बाद मिट जाएगा हरियाणा के इस गांव का वजूद! तोड़े जाएंगे 10 हजार मकान

एचएसवीपी के अधिकारी ने बताया कि यह जमीन एचएसवीपी डिपार्टमेंट ने अधिकृत कर रखी है. एचएसवीपी के अधिकारी का कहना है कि 2008 में इस जमीन को किसानों से लिया गया था. जिसका मुआवजा किसानों को दे दिया गया है. लेकिन किसान तभी से इस जमीन पर अवैध तरीके से खेती कर रहे हैं. इसलिए हमने कार्रवाई करते हुए खड़ी फसल को नष्ट किया है.

ये भी पढ़ें:जमीन माफिया ने कानून ताक पर रखकर ऐसे बसा दिया एक अवैध गांव

ABOUT THE AUTHOR

...view details