हरियाणा

haryana

ETV Bharat / state

हरियाणा से पाकिस्तानी जासूस गिरफ्तार, मिलिट्री का है जवान - रेवाड़ी पाकिस्तान खुफिया जासूस

पाकिस्तान को खुफिया जानकारी देने के मामले में एसटीएफ मल्टी टास्क फोर्स में तैनात महेश कुमार को गिरफ्तार किया है. बताया जा रहा है कि महेश को हनी ट्रैप में फंसाकर व्हाट्सएप और फेसबुक के माध्यम से संपर्क साधा जा रहा था.

Pakistani agent arrested from Dharuhera haryana
पाकिस्तान को खुफिया जानकारी देने वाला शख्स गिरफ्तार

By

Published : Sep 17, 2020, 9:44 PM IST

Updated : Sep 17, 2020, 10:26 PM IST

रेवाड़ी:पाकिस्तान को खुफिया जानकारी देने के मामले में एसटीएफ ने जयपुर मिलिट्री इंजीनियरिंग मल्टी टास्क फोर्स में तैनात महेश कुमार को गिरफ्तार किया है. बताया जा रहा है कि महेश को हनी ट्रैप में फंसा कर व्हाट्सएप और फेसबुक के माध्यम संपर्क साधा जा रहा था. पिछले काफी समय से महेश पाकिस्तानी इंटेलिजेंस ऑपरेटिव (पीओआई) को जानकारी साझा कर रहा था.

यही नहीं पाकिस्तान की तरफ से अमृतसर के किसी अकाउंट से दो बार महेश को रुपये भी भेजे गए थे. एसटीएफ के स्पेशल निरीक्षक आनंद कुमार ने बुधवार देर रात महेश कुमार को धारूहेड़ा बस स्टैंड से गिरफ्तार किया. वो हाल ही में अपने घर छुट्टी पर आया हुआ था और देर शाम जयपुर जाने के लिए धारूहेड़ा पहुंचा था. उन्होंने कहा कि इस संबंध में थाना धारूहेड़ा में आरोपी के खिलाफ विभिन्न धाराओं के तहत मामला दर्ज कर लिया गया है.

हरियाणा से पाकिस्तानी जासूस गिरफ्तार, मिलिट्री का है जवान

हनी ट्रैप में फंसाकर ली जा रही थी जानकारी

शुरुआती पूछताछ में सामने आया है कि महेश को पीआईओ ने 2018 में हरलीन और हरमन कौर नाम से फेसबुक पर फ्रेंड रिक्वेस्ट भेजी थी, लेकिन हरलीन का अकाउंट कुछ दिनों बाद बंद हो गया. उसके बाद हरमन कौर के नाम से 2019 में उसे फ्रेंड रिक्वेस्ट मिली. महेश उसे मैडम जी कहता था.

दोनों के बीच वीडियो और ऑडियो चैटिंग भी होती थी. महेश को धोखे में रखते हुए हरलीन ने उसे बताया था कि वो प्रिंसिपल कंट्रोलर ऑफ डिफेंस अकाउंट्स के जालंधर स्थित कार्यालय में काम करती है. उसे दो बार ऑपरेटिव ने अमृतसर के किसी अकाउंट से रुपये भी भेजे.

2018 में पाकिस्तानी ऑपरेटिव के संपर्क में आया था महेश

महेश ने जयपुर की आर्मी ब्रिगेड और वहां तैनात कुछ वरिष्ठ अधिकारियों के बारे में ऑपरेटिव को जानकारी दी थी. एसटीएफ टीम ने लखनऊ स्थित मिलिट्री इंटेलिजेंस से मिली जानकारी के आधार पर महेश को गिरफ्तार किया है.

लखनऊ मिलिट्री इंटेलिजेंस को जून महीने में सूचना मिली थी कि महेश के मोबाइल नंबर से पाकिस्तान सेना के लिए काम करने वाली लड़की को सूचना भेजी जा रही है और वो पिछले लगभग 2 साल से पाकिस्तानी ऑपरेटिव से संपर्क में था.

ये भी पढ़ें:MSP पर ही खरीदेंगे एक-एक दाना, बनाई जाएंगी कृषि अदालतें- सीएम

वहीं एसटीएफ के डीआईजी सतीश बालान का कहना है महेश को गिरफ्तार कर रेवाड़ी पुलिस को सौंप दिया गया है. अब आगे की कार्रवाई रेवड़ी पुलिस कर रही है. अभी तक की जानकारी के अनुसार महेश खुफिया जानकारी साझा कर रहा था और उससे 2 बार उसको पैसे भी ट्रांसफर किए गए हैं.

Last Updated : Sep 17, 2020, 10:26 PM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details