हरियाणा

haryana

ETV Bharat / state

पलवल: खरीफ फसलों की MSP में बढ़ोतरी से किसान खुश - पलवल की ताजा खबर

केंद्र सरकार के खरीफ की फसलों के एमएसपी में बढ़ोतरी करने के फैसले से पलवल के किसान खुश हैं. किसानों के मुताबिक केंद्र सरकार का ये एक एतिहासिक फैसला है.

palwal farmers reaction on increase in msp of kharif crop
खरीफ फसलों के MSP में बढ़ोतरी से खुश पलवल के किसान

By

Published : Jun 4, 2020, 1:30 PM IST

Updated : Jun 4, 2020, 2:51 PM IST

पलवल: केंद्र सरकार ने खरीफ की 14 फसलों के न्यूनतम समर्थन मूल्य यानी एमएसपी में बढ़ोतरी की है. ये फैसला प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में हुई केंद्रीय कैबिनेट की बैठक में लिया गया है. इन फसलों के एमएसपी में फसल की लागत का 50 से 83 फीसदी तक का मुनाफा शामिल किया गया है.

खरीफ फसलों के MSP में बढ़ोतरी से किसान खुश

केंद्र सरकार के खरीफ की फसलों के एमएसपी में बढ़ोतरी करने के फैसले से पलवल के किसान खुश हैं. उनकी माने तो केंद्र सरकार का ये एक एतिहासिक फैसला है. सरकार का ये निर्णय किसान हित में है और सरकार के इस फैसले से किसानों को राहत मिलेगी.

किसानों ने कहा कि सरकार के इस फैसले से किसानों को फायदा होगा. लॉकडाउन की वजह से उन्हें काफी नुकसान झेलना पड़ रहा था और कई किसान तो ऐसे थे. जो खेती छोड़ने पर विचार कर रहे थे, लेकिन केंद्र सरकार के इस फैसले से किसान एक बार फिर खेती करने पर विचार करेंगे.

ये भी पढ़िए:रोहतक में है जड़ी बूटियों का खजाना, कैंसर के मरीजों को भी मिल रहा है आराम

बता दें कि बीते दिनों मोदी सरकार ने केंद्रीय कैबिनेट की बैठक में किसान हितैषी कई फैसले लिए हैं. बैठक में आगामी फसल वर्ष 2020-21 के खरीफ सीजन की 14 फसलों के न्यूनतम समर्थन मूल्य में वृद्धि को मंजूरी दी गई है.

धान के न्यूनतम समर्थन मूल्य में 53 रुपये की बढ़ोतरी करते हुए 1868 रुपए प्रति क्विंटल मूल्य तय किया गया है. इसके अलावा दलहन, तिलहन और अनाज के न्यूनतम समर्थन मूल्य की दरें भी बढ़ा दी गई हैं.

Last Updated : Jun 4, 2020, 2:51 PM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details