हरियाणा

haryana

ETV Bharat / state

दिल्ली वडोदरा मुंबई एक्सप्रेसवे के निर्माण के दौरान बंद दो रास्ते खुले, साहूपुरा चौक व मलेरना में अंडरपास हुये तैयार - Sahupur malerana underpass Faridabad

फरीदाबाद में दिल्ली वडोदरा मुंबई एक्सप्रेसवे के निर्माण के दौरान बंद हुये दो रास्तों को खोल दिया गया है. साहूपुरा चौक व मलेरना के ये रास्ते अंडरपास के निर्माण के लिये बंद कर दिये गये थे. अब अंडरपास बन गये हैं जिसके बाद रास्तों को ट्रैफिक के लिये (underpass open for traffice in Faridabad ) खोल दिया गया है.

Delhi Vadodara Mumbai Expressway
दिल्ली वडोदरा मुंबई एक्सप्रेसवे

By

Published : Sep 15, 2022, 1:37 PM IST

फरीदाबादः हरियाणा के फरीदाबाद मेंदिल्ली वडोदरा मुंबई एक्सप्रेसवे (Delhi Vadodara Mumbai Expressway) का निर्माण कार्य तेजी से चल रहा है. एक्सप्रेस वे के निर्माण के दौरान बंद हुये दो रास्ते खोल दिये गये हैं जिससे लोगों को राहत मिली है. साहूपुरा चौक व मलेरना के लिए बनाए जा रहे अंडरपास के बीच का हिस्सा ट्रैफिक के लिए खोल दिया (Sahupur malerana underpass Faridabad) गया है. इससे कई गांवों के लोगों को बल्लभगढ़ तक आने-जाने में सुविधा होगी. एक्सप्रेसवे निर्माण के कारण यह दोनों बंद कर दिए गए थे।

साहूपुरा चौक व मलेरना गांव के लिए बनाए जा रहे अंडर पास के कारण ये रास्ते बंद थे. बाईपास रोड को दिल्ली मुंबई एक्सप्रेसवे लिंक (Delhi Mumbai Expressway Link Road) रोड के रूप में विकसित किया जा रहा है. सभी मुख्य चौराहों पर अंडरपास व फ्लाईओवर बनाए जा रहे हैं. सेक्टर 62 के पास साहूपुरा चौक पर भी अंडरपास का निर्माण किया जा रहा है. निर्माण के दौरान इस चौक को ट्रैफिक के लिए बंद कर दिया गया था.

चौक के बंद होने से बल्लभगढ़ की तरफ आने जाने वाले ट्रैफिक को मलेरना रेलवे ओवरब्रिज (Malerna Railway Overbridge) के पास से लंबा चक्कर लगाकर यू टर्न लेना पड़ रहा था. अब अंडरपास के बीच के हिस्से में पिलर बनाने व गार्डर रखने का काम हो चुका है. नीचे के हिस्से को ट्रैफिक के लिए खोलने से लोगों को सहूलियत हुई है. वाहन चालकों का कहना है कि अंडरपास के खुलने से शहर आने जाने के लिए लंबा चक्कर नहीं लगाना पड़ रहा है.

बता दें कि इस अंडरपास से काफी फायदा लोगों को मिलेगा. अंडरपास के बनने से 25-30 गांव के लोगों को सुविधा मिली है. अंडरपास के बनने से अब वाहन चालकों को 1 किलोमीटर नहीं चलना पड़ेगा. इसके बनने से दुर्घटना भी नहीं होंगी.

5 राज्यों काे जोड़ेगा एक्सप्रेसवे- दिल्ली-वडोदरा-मुंबई एक्सप्रेसवे (Delhi Vadodara Mumbai Expressway) देश के कई महत्वपूर्ण शहरों के बीच सफर के समय को आधा कर देगा. दिल्ली से मुंबई का सफर 24 घंटों की बजाए 12 से 13 घंटों में पूरा हो जाएगा. ये एक्सप्रेसवे हरियाणा, राजस्थान, मध्य प्रदेश, गुजरात और महाराष्ट्र सहित पांच राज्यों से होकर गुजरेगा.


साल 2024 तक पूरा होगा निर्माण- एक्सप्रेसवे का कार्य फरीदाबाद में जोरों पर चल रहा है. कई जगह पिलर्स भी बना दिए गए हैं. NHAI द्वारा तैयार किए जा रहे ये एक्सप्रेस साल 2024 के अंत तक बनकर तैयार हो जाएगा.

इसे भी पढ़ें-दिल्ली वडोदरा मुंबई एक्सप्रेसवे ने उजाड़ा फरीदाबाद का संतोष नगर, 500 परिवार हुए बेघर

ABOUT THE AUTHOR

...view details