चंडीगढ़:हरियाणा के राज्यपाल सत्यदेव नारायण आर्य ने बाबा साहेब डॉ. भीमराव अंबेडकर की 130वीं जंयती के अवसर पर प्रदेशवासियों को हार्दिक बधाई एवं शुभकामनाएं दी हैं. इस अवसर पर जारी एक संदेश में बाबा साहेब डॉ. भीमराव अंबेडकर को शत-शत नमन करते हुए राज्यपाल ने कहा कि स्वतंत्रता प्राप्ति के बाद देश में व्यवस्था के अनुकूल शासन प्रणाली स्थापित करना बहुत बड़ी चुनौती थी.
उन्होंने कहा कि बाबा साहेब डॉ. भीमराव अंबेडकर ने इस चुनौती को स्वीकारा और उन्होंने लगातार दो वर्ष 11 महीने 18 दिन तक प्रतिदिन 21-21 घंटे कार्य कर समतामूलक संविधान की रचना की.
राज्यपाल ने कहा कि सामाजिक और आर्थिक विकृतियों को दूर करने के लिए बाबा साहेब ने लोकसभा व विधानसभाओं के साथ-साथ सरकारी नौकरियों में गरीब व दबे-कुचले लोगों के आरक्षण का प्रावधान किया. इसी आरक्षण की बदौलत आज समाज में गरीब समाज को पहचान मिली है. उन्होंने कहा कि बाबा साहेब ने गरीब लोगों को तीन सूत्र दिए- शिक्षित बनो, संगठित रहो और संघर्ष करो.