नई दिल्ली/चंडीगढ़: सोमबार को आर्म्स अमेंडमेंट बिल 2019 लोकसभा में रखा और इसे मंजूरी मिल गई. इस बिल में एक लाइसेंस पर दो हथियार रखने का प्रावधान है. इस बिल पर मंगलवार को राज्यसभा में चर्चा हुई. हरियाणा से राज्यसभा सदस्य डीपी वत्स ने बिल का स्वागत किया है.
अवैध हथियार से बढ़ा क्राइम
उन्होंने कहा कि देश में बहुत लोग ऐसे हैं जिनके पास आर्म्ड लाइसेंस है. हमारी चिंता अवैध हथियारों को लेकर है. देश में अधिकतर क्राइम अवैध हथियार से होत हैं. अवैध हथियार बनाने वाले और इस्तेमाल करने वाले की सजा अब बढ़ा दी गई है.
अवैध हथियार बनाने वाले को आजीवन कारावास
मौजूदा कानून के अनुसार कोई भी व्यक्ति तीन हथियार तक रख सकता है. आर्म्स एक्ट 1959 की धारा 3(2) में संशोधन किया गया है. इस बिल में खिलाड़ियों के लाइसेंस में वृद्धि की गई है. साथ ही बिल में अवैध हथियार बनाने वालों को आजीवन कारावास की सजा का प्रावधान भी किया गया है.