हरियाणा

haryana

ETV Bharat / state

15 दिन चल सकता है हरियाणा विधानसभा का बजट सत्र, पहली बार होंगी ये एतिहासिक चीजें - 15 दिन चलेगा हरियाणा बजट सत्र

अबकी बार का बजट सत्र कई मायनों में एतिहासिक होगा. पहली बार होगा जब हरियाणा का मुख्यमंत्री बजट पेश करेंगे, क्योंकि इस बार मुख्यमंत्री सीएम मनोहर लाल के पास वित्त मंत्रालय भी है.

budget session of haryana vidhan sabha
15 दिन चल सकता है हरियाणा विधानसभा का बजट सत्र

By

Published : Feb 3, 2020, 10:40 PM IST

Updated : Feb 3, 2020, 11:33 PM IST

चंडीगढ़: इस बार हरियाणा विधानसभा का बजट सत्र 15 दिनों तक चल सकता है. संभावना जाताई जा रही है कि 17 फरवरी से शुरू होने वाला ये सत्र मार्च के पहले हफ्ते तक जारी रह सकता है. इस बात की संभावना खुद विधानसभा स्पीकर ज्ञानचंद गुप्ता ने जताई है.

इसके साथ ही संभावना ये भी जताई जा रही है कि बजट मार्च के पहले हफ्ते में पेश होगा. सीएम मनोहर लाल दो या तीन मार्च को बजट पेश कर सकते हैं. यानी की बजट सत्र अबकी बार रिकॉर्ड 15 दिन तक भी चल सकता है, क्योंकि सीएम पहले ही विधानसभा में ये घोषणा कर चुके हैं कि अबकी बार गठबंधन सरकार के पांच सालों में 100 सीटिंग होंगी. जिसे पूरा करने के लिए सत्र के दिन बढ़ाए जा सकते हैं.

क्लिक कर देखें रिपोर्ट

अबकी बार एतिहासिक होगा बजट सत्र
बता दें कि अबकी बार का बजट सत्र कई मायनों में एतिहासिक होगा. पहली बार होगा जब हरियाणा का मुख्यमंत्री बजट पेश करेंगे, क्योंकि इस बार मुख्यमंत्री सीएम मनोहर लाल के पास वित्त मंत्रालय भी है. उन्होंने बजट पेश करने से पहले नई पहल की है, क्योंकि अब तक वो अलग-अलग सेक्टरों के लोगों के साथ बैठक कर चुके हैं. इनमें किसानों, उद्योग जगत से जुड़े लोगों के अलावा कई सेक्टरों के लोगों से बातचीत शामिल है.

विधायकों को दी जाएगी बिल की कॉपी
इसके अलावा ये हरियाणा का ऐसा पहला सत्र होगा जब विधायकों को बिल पर चर्चा करने के लिए 5 दिन का वक्त दिया जाएगा. विधायकों को बिल से जुड़ी कॉपी पहले ही दे दी जाएगी, ताकि वो सदन में बिल पर पढ़कर आएं और चर्चा अच्छे से हो सके.

ये भी पढ़िए:दिल्ली के 'रण' में सीएम मनोहर लाल की हुंकार, बीजेपी उम्मीदवार के लिए मांगे वोट

यही नहीं बजट से पहले भी चर्चा होगी, जो भी अच्छे सुझाव होंगे, उन्हें बजट में शामिल किया जाएगा. प्री-बजट चर्चा के बाद राज्यपाल का अभिभाषण होगा और इसके बाद वित्त मंत्री के रूप में सीएम सदन में वार्षिक बजट पेश करेंगे.


3 दिन चलेगी प्री बजट चर्चा
हरियाणा विधानसभा का बजट सत्र 17 फरवरी से शुरू होगा. शुरूआत के तीन दिन प्री-बजट चर्चा होगी. सबसे खास बात ये होगी कि अबकी बार सभी 90 विधायकों को अपने-अपने हलके के अलावा विभागवार योजनाओं को लेकर सुझाव देने का मौका मिलेगा. सबसे खास बात ये है कि अबकी बार अच्छे सुझावों को गठबंधन सरकार बजट में भी शामिल करेगी. बजट पेश करने से पहले चर्चा करने वाला हरियाणा पहला राज्य होगा.

Last Updated : Feb 3, 2020, 11:33 PM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details