हरियाणा

haryana

ETV Bharat / state

प्रमाण पत्रों के लिए अब नहीं काटने पड़ेंगे बोर्ड के चक्कर, ऑनलाइन सुविधा शुरू - हरियाणा शिक्षा बोर्ड न्यूज

हरियाणा में अपने सर्टिफिकेट और दस्तावेजों के लिए अब किसी को हरियाणा विद्यालय शिक्षा बोर्ड के चक्कर नहीं काटने पड़ेंगे. इसके लिए वो अपने नजदीकी अंत्योदय सरल हरियाणा पोर्टल पर आवेदन कर डाक्यूमेंट्स की ऑनलाइन डुप्लीकेट कॉपी निकलवा सकते हैं.

haryana education board is now providing online documents
haryana education board update

By

Published : Jul 17, 2020, 5:44 PM IST

भिवानी: हरियाणा बोर्ड से 10वीं, 12वीं, डीएड और एचटेट की परीक्षा उतीर्ण करने वाले छात्रों को माइग्रेशन सर्टिफिकेट, माक्र्स शीट और गुम हुए सर्टिफिकेट के लिए अब हरियाणा विद्यालय शिक्षा बोर्ड के चक्कर नहीं काटने पड़ेंगे. इसके लिए वो अपने नजदीकी अंत्योदय सरल हरियाणा पोर्टल पर आवेदन करके निर्धारित फीस के पैसे जमा करवा कर इन डाक्यूमेंट्स की ऑनलाइन डुप्लीकेट कॉपी निकलवा सकते हैं.

हरियाणा बोर्ड द्वारा अपनी स्थापना से लेकर 2020 तक का सारा रिकॉर्ड ऑनलाइन कर दिया गया है. हरियाणा विद्यालय शिक्षा बोर्ड के अध्यक्ष डॉ. जगबीर सिंह ने बताया कि छात्र-छात्राओं की सुविधा को देखते हुए ये निर्णय लिया गया है. उन्होंने बताया कि इसके लिए बोर्ड द्वारा फीस भी निर्धारित की गई है.

ये भी पढ़ेंःअगले 10 दिनों में फिर हो सकता है टिड्डी अटैक, जानें कितना तैयार है हरियाणा

जानें कितनी देनी होगी फीस

जगबीर सिंह ने बताया कि डुप्लीकेट मार्कशीट और माइग्रेशन तुरंत लेने के लिए 800 रुपये और डाक से प्राप्त करने के लिए 500 रुपए फीस रखी गई है. वहीं दूसरी कॉपी डाक से मंगवाने के लिए फीस 800 रुपए और दूसरी कॉपी तुरंत निकालने के लिए फीस 1100 रखी गई है. इसके अलावा तीसरी कॉपी के लिए डाक से 1000 रुपये और तुरंत के लिए 1300 रुपये फीस रखी गई है.

ABOUT THE AUTHOR

...view details