चंडीगढ़:हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने एमएस सुजुकी मोटरसाइकिल इंडिया प्राइवेट लिमिटेड के साथ बैठक की. बैठक के दौरान सीएम मनोहर ने एमएस सुजुकी मोटरसाइकिल इंडिया प्राइवेट लिमिटेड (MS Suzuki Motorcycle India Pvt Ltd haryana) के लिए 67.62 करोड़ रुपये की प्रोत्साहन राशि के विशेष पैकेज को मंजूरी दी है.
इंटरप्राइजेज प्रमोशन बोर्ड की 14वीं बैठक:मुख्यमंत्री मनोहर लाल की अध्यक्षता में आयोजित हरियाणा इंटरप्राइजेज प्रमोशन बोर्ड की 14वीं बैठक (Enterprises Promotion Board meeting in Haryana) में एमएस सुजुकी मोटरसाइकिल इंडिया प्राइवेट लिमिटेड के लिए 67.62 करोड़ रुपये की प्रोत्साहन राशि के विशेष पैकेज को मंजूरी दे दी गई. इस दौरान बैठक में उप मुख्यमंत्री दुष्यंत चौटाला, शिक्षा मंत्री कंवर पाल, श्रम एवं रोजगार राज्य मंत्री अनूप धानक भी उपस्थित रहे.
रोजगार का होगा सृजन: मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने कहा कि यह परियोजना हरियाणा में ऑटोमोबाइल विनिर्माण के मौजूदा पारिस्थितिकी तंत्र को और मजबूत करेगी और हरियाणा के युवाओं के लिए रोजगार के अवसर पैदा करेगी. वर्तमान में कंपनी खेरखी धौला, गुरुग्राम में 1 हजार करोड़ रुपये के निवेश के साथ भारत और विदेशों में ग्राहकों की जरूरतों को पूरा कर रही है. सीएम मनोहर ने कहा कि इस संयंत्र की सालाना उत्पादन क्षमता 11 लाख दोपहिया वाहनों की है. इससे राज्य के भीतर लगभग 3500 नौकरियों का सृजन हुआ है.
हरियाणा में ऑटोमोबाइल कंपनी की मौजूदा क्षमता में होगा इजाफा: बैठक में बताया गया कि एमएस सुजुकी मोटरसाइकिल इंडिया प्राइवेट लिमिटेड की ये नई सुविधा गुड़गांव, हरियाणा में ऑटोमोबाइल कंपनी की मौजूदा क्षमता में इजाफा करेगी. इस दौरान उद्योग एवं वाणिज्य विभाग के प्रधान सचिव विजेंद्र कुमार ने बताया कि सुजुकी मोटरसाइकिल इंडिया प्राइवेट लिमिटेड सुजुकी मोटर कॉरपोरेशन जापान की 100 प्रतिशत सहायक कंपनी है, जो 'सुजुकी' ब्रांडेड दोपहिया वाहनों के निर्माण और विपणन के क्षेत्र में कार्य कर रही है.
राज्य में लगभग 2 हजार व्यक्तियों को मिलेगा रोजगार :उद्योग एवं वाणिज्य विभाग के प्रधान सचिव विजेंद्र कुमार ने बताया कि 2 हजार करोड़ रुपये से अधिक के निवेश से खरखोदा, सोनीपत में एक नया अत्याधुनिक विनिर्माण संयंत्र स्थापित किया जाएगा. इस संयंत्र से राज्य में लगभग 2 हजार व्यक्तियों को रोजगार मिलेगा. इस साल मई में एसएमआईपीएल को करीब 100 एकड़ जमीन आवंटित की गई है. उन्होंने बैठक में बताया कि इस प्रस्तावित परियोजना का उद्देश्य आईएमटी खरखोदा में इंजन सहित दोपहिया वाहनों के निर्माण के लिए एक नई ग्रीनफील्ड परियोजना की स्थापना करना है. इस सुविधा से राज्य से निर्यात बढ़ाने में मदद मिलेगी.