नई दिल्लीः मंडोली जेल में पिछले कुछ समय से मोबाइल, चाकू सहित प्रतिबंधित सामान मिलने की घटनाएं सामने आ रही थीं. इससे नाराज नये जेल डीजी ने जेल स्टाफ पर कड़ी कार्रवाई की है. उन्होंने जेल के 5 अधिकारियों को सस्पेंड कर दिया (the new DG has suspended five jail officers) है.
तिहाड़ जेल के डीजी संजय बेनीवाल (Tihar Jail DG Sanjay Beniwal) के आदेश जिन अफसरों पर कारवई हुई है, उनमें डिप्टी सुपरिटेंडेंट प्रदीप शर्मा, डिप्टी सुपरिटेंडेंट धर्मेंद्र मौर्या, असिस्टेंट सुपरिंटेंडेंट सनी चंद्रा, हेड वार्डर लोकेश धामा और वार्डर हंसराज मीणा शामिल हैं. दरअसल, डीजी के निर्देशों के बावजूद मंडोली के अलग-अलग वार्ड में कैदियों के पास से मोबाइल फोन और चाकू के अलावा कई ऐसी आपत्तिजनक वस्तुएं मिल रही थीं, जिनको लेकर तिहाड़ प्रशासन काफी परेशान था.
मोबाइल और चाकू मिलने से परेशान तिहाड़ डीजी ने मंडोली के पांच अफसरों को किया सस्पेंड - Tihar Jail DG Sanjay Beniwal
तिहाड़ जेल में चाकू और मोबाइल मिलने की घटनाओं से परेशान नये डीजी ने पांच जेल अफसरों को सस्पेंड कर दिया है. (the new DG has suspended five jail officers) साथ ही आगे भी यह अभियान चलाने के संकेत दिए हैं.
![मोबाइल और चाकू मिलने से परेशान तिहाड़ डीजी ने मंडोली के पांच अफसरों को किया सस्पेंड तिहाड़ जेल फिर विवादों में](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/768-512-17411410-277-17411410-1672988234292.jpg)
पिछले दिनों इसी सिलसिले में एक प्रेस वार्ता भी आयोजित की गई थी, जिसमें मोबाइल फोन, चाकू की बरामदगी के बारे में बताया गया था. उस दौरान भी दो हेड वार्डर पर गाज गिरी थी. अब इस कार्रवाई से साफ संकेत है अगर किसी तरह की कोताही होती है तो उसमें जेल स्टाफ के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी.
तिहाड़ जेल के पीआरओ धीरज माथुर से मिली जानकारी के अनुसार डायरेक्टर जनरल (डीजी) संजय बेनीवाल ने सभी जेल सुपरिटेंडेंट को यह निर्देश दिए हैं कि वे अपने-अपने जेलों में मोबाइल फोन और दूसरे ऐसी वस्तुओं का पता लगाएं, जिन पर रोक है. तिहाड़ प्रशासन इस मामले में किसी तरह की कोताही या लापरवाही बर्दाश्त नहीं करेगा. पिछले 15 दिनों में अलग-अलग समय पर चलाए गए सर्च ऑपरेशन में 117 मोबाइल फोन बरामद किए गए हैं. साथ ही तिहाड़ प्रशासन से मिली जानकारी केअनुसार इसी सप्ताह तिहाड़ के जेल वार्ड नम्बर 8 और 9 में भी रेड करके धारदार वस्तुओं के अलावा तम्बाकू और बिजली के तार भी बरामद किए गए हैं.
जेल में लगातार मिल रही प्रतिबंधित वस्तुओं से न सिर्फ सबसे सुरक्षित माने जाने वाले जेल के प्रशासन पर सवालिया निशान लगता है बल्कि बंदियों का जीवन भी खतरे में पड़ने की आशंका बनी रहती है. तिहाड़ प्रशासन ने बताया है कि आने वाले दिनों में इस तरह की अवैध वस्तुओं की रोकथाम के लिए छापेमारी का अभियान चलाया जाता रहेगा.
TAGGED:
delhi latest news