दिल्ली

delhi

ETV Bharat / state

Mega PTM in Delhi School: सरकारी और एमसीडी स्कूलों में आज मेगा पीटीएम होगा आयोजित - Organizing Mega PTM

दिल्ली के सरकारी और एमसीडी स्कूलों में रविवार को मेगा पीटीएम का आयोजन किया जाएगा. इस दौरान शिक्षा मंत्री आतिशी और मेयर-डिप्टी मेयर भी स्कूलों में भ्रमण करेंगे. वहीं, गेस्ट शिक्षकों को रविवार को पीटीएम आयोजित किए जाने को लेकर आपत्ति है.

Etv Bharat
Etv Bharat

By

Published : Apr 30, 2023, 8:53 AM IST

नई दिल्ली: दिल्ली सरकार के सरकारी और एमसीडी स्कूलों में रविवार को दो पालियों में मेगा पीटीएम आयोजित किया जाएगा. शिक्षा विभाग ने सुबह की पाली और दोपहर की पाली में मेगा पीटीएम आयोजित करने के लिए स्कूलों के प्रमुखों को निर्देश जारी किया है. शिक्षा विभाग ने अपने निर्देश में कहा है कि स्कूल आने वाले अभिभावकों का गर्मजोशी के साथ स्वागत करें. साथ ही शिक्षा विभाग ने मेगा पीटीएम के लिए कहा है किन-किन शिक्षकों को आना है. इधर, दिल्ली की शिक्षा मंत्री आतिशी और दिल्ली की मेयर भी स्कूलों में दौरा करेंगी. आइए जानते हैं किस स्कूल में स्कूल में शिक्षक मंत्री जाने वाली हैं.

सर्वोदय कन्या विद्यालय में जाएंगी मंत्री और डिप्टी मेयर
मयूर विहार फेज 1 स्थित सर्वोदय कन्या विद्यालय में शिक्षा मंत्री आतिशी और डिप्टी मेयर मेगा पीटीएम के दौरान मौजूद रहेंगे. इस दौरान वह छात्रों और पैरेंट्स से बातचीत करेंगे. यह पहली बार होगा जब सरकारी और एमसीडी स्कूलों में मेगा पीटीएम हो रहा है.

शिक्षक संगठन ने उठाए सवाल
ऑल इंडिया गेस्ट टीचर्स एसोसिएशन के अध्यक्ष और महासचिव अरुण डेढा, शोएब राणा ने कहा कि दिल्ली के सरकारी स्कूलों में मिशन बुनियाद को लेकर मेगा पीटीएम होनी है. शिक्षा विभाग के दिनांक 20 अप्रैल के आदेशानुसार मेगा पीटीएम 28 अप्रैल को होनी थी, जिसमे सभी स्कूल स्टॉफ को आना था. फिर दिनांक 24 अप्रैल के आदेशानुसार मेगा पीटीएम दिनांक 30 अप्रैल यानी रविवार को तय किया गया. रविवार को होने वाली मेगा पीटीएम के कारण स्कूल खुलेगा और शिक्षा विभाग की तरफ से पहले ही सभी स्टॉफ को स्कूल में पैरेंट्स के वेलकम में उपस्थित रहने के दिशा निर्देश जारी किए जा चुके हैं. काफी स्कूलों के प्रमुख रविवार को मेगा पीटीएम में कक्षा 3 से लेकर कक्षा 8 के सिर्फ कक्षा अध्यापकों को बुला रहे हैं, जबकि शिक्षा विभाग में सभी स्टॉफ को आने के निर्देश दिए हैं.

ये भी पढ़ेंः Scam in Atal Ahar Yojana: महाराष्ट्र में अटल आहार योजना में 400 करोड़ रुपये का घोटाला!

वहीं, विद्यालय प्रमुख ये कह कर मना कर रहे हैं कि सिर्फ कक्षा 3 से 8 तक कि मेगा पीटीएम है तो कक्षा अध्यापक ही देख लेंगे, बाकी शिक्षकों का कोई काम नही है. जबकि शिक्षा विभाग के आदेश में निर्देश है कि शिक्षक पेरेंट्स को समझायेंगे कि फाउंडेशन लर्निंग स्किल का बनना कितना महत्वपूर्ण है और स्कूल नियमित आना कितना महत्वपूर्ण है. काफी विद्यालय प्रमुखों का मनमाना रवैय्या चल रहा है और शिक्षा विभाग के आदेश के निर्देशों को दरकिनार कर मनमाने तरीके से शिक्षा विभाग के आदेशों को लागू किया जा रहा है, जिसके चलते हज़ारों गेस्ट टीचर्स को आर्थिक और वर्किंग डेज का नुकसान उठाना पड़ेगा.

ये भी पढ़ेंः Sexual harassment Case: भजनपुरा में निजी स्कूल की छठी कक्षा की छात्रा से यौन शोषण, लैब टेक्नीशियन गिरफ्तार

ABOUT THE AUTHOR

...view details