दिल्ली

delhi

ETV Bharat / state

ट्रिप कैंसिल कर ट्रेनों को समय से चलाने का किया जा रहा प्रयास, यात्रियों की बढ़ रही मुश्किलें - कोहरे से ट्रेनें हो रही प्रभावित

Trains being affected by fog: घने कोहरे की वजह से ट्रेनों के संचालन पर असपर पड़ रहा है. रेलवे की तरफ से ट्रिप कैंसिल कर ट्रेनों को समय से चलाने का प्रयास किया जा रहा है. ट्रेने कैंसिल होने से यात्री परेशान हैं.

Etv Bharat
Etv Bharat

By ETV Bharat Delhi Team

Published : Jan 18, 2024, 5:09 PM IST

ट्रेन रद्द होने से यात्रियों की बढ़ रही मुश्किलें

नई दिल्ली: कोहरे के कारण कम विजिबिलिटी होने से रास्ते में ट्रेनें बहुत विलंब हो जा रही हैं. ऐसे में ट्रेनों का संचालन निर्धारित समय से एक दिन बाद हो रहा है. इससे यात्री कंफ्यूज हो रहे हैं कि ट्रेन उसी दिन की है या पिछले दिन की है. वहीं, रेलवे की ओर से ट्रेनों के संचालन का समय ठीक करने के लिए ट्रेनों का एक ट्रिप कैंसिल किया जा रहा है. इससे उस ट्रेन में पहले से आरक्षित टिकट बुक करने वाले यात्रियों की मुश्किलें बढ़ रही हैं.

ये भी पढ़ें: कोहरे के कारण घंटों विलंब से चल रहीं 18 ट्रेनें, विमानों का संचालन भी प्रभावित

लोग अक्सर तीन माह पहले ही ट्रेनों में टिकट बुक करना शुरू कर देते हैं, जिससे कि आसानी से टिकट मिल सके. क्योंकि तत्काल में सभी लोगों को टिकट नहीं मिल पाता है. अब सर्दियों में कोहरे के कारण ट्रेनों का संचालन समय से नहीं हो पा रहा है. कई ट्रेनें नियमित एक दिन की देरी से चल रही हैं. रेलवे की ओर से देरी से चल रही ट्रेन का एक ट्रिप कैंसिल किया जा रहा है, जिससे ट्रेन का अगला संचालन समय से हो सके.

लेकिन उस ट्रेन में पहले से टिकट बुक करने वाले यात्रियों की समस्याएं बढ़ रही हैं. 15 और 16 जनवरी को कालका-नई दिल्ली-कालका शताबादी को रद्द कर दिया गया. वहीं 17 जनवरी को नई दिल्ली अमृतसर शताब्दी को रद्द कर दिया गया. 19 जनवरी को अंबाला कैंट भी रद्द कर दी गई है.

नहीं हैं शताब्दी जैसी ट्रेनों के रैक, इसलिए रदद् करना ही समाधान

रेलवे के वरिष्ठ अधिकारियों के मुताबिक दिसंबर के पहले सप्ताह में विभिन्न रूटों से 100 ट्रेनों को रद्द कर दिया गया था. जिससे कोहरे के दौरान ट्रेनों का संचालन कम प्रभावित हो. जिन ट्रेनों को कैंसिल किया गया है. उनका रैक यार्ड में रहता है. कोहरे के कारण जो ट्रेन बहुत ज्यादा देरी से गंतव्य पर पहुंचती हैं, उनकी जगह दूसरी रैक लगाकर उसी नाम से ट्रेन का संचालन कर दिया जाता है. जिससे कि ट्रेन का संचालन समय से हो सके. लेकिन शताब्दी और राजधानी जैसी ट्रेनों के रैक रेलवे के पास एक्सट्रा नहीं हैं. ऐसे में ट्रेनों के एक ट्रिप का संचालन रद्द किया जा रहा है. जिससे ट्रेन और ज्यादा न प्रभावित हो.

ये भी पढ़ें: कोहरे में ट्रेनों के सुचारू संचालन के लिए रेलवे ने 'फॉग पास डिवाइस' का किया उपयोग

ABOUT THE AUTHOR

...view details