दिल्ली

delhi

ETV Bharat / state

G20 Summit 2023: नई दिल्ली में 10 सितंबर तक नहीं दिखाई देंगे नशेड़ी, भिखारी और किन्नर, किए गए ये इंतजाम - 10 सितंबर तक नहीं दिखाई देंगे नशेड़ी

नई दिल्ली में 10 सितंबर तक नशेड़ी, भिखारी और किन्नर दिखाई नहीं देंगे. इसके लिए उन्हें हटाकर आश्रय घर भेजा जा रहा है. नशेड़ियों और पटरी पर सोने वाले लोगों के दिल्ली पुलिस रहने-खाने की भी व्यवस्था करेगी.

10 सितंबर तक नहीं दिखाई देंगे नशेड़ी
10 सितंबर तक नहीं दिखाई देंगे नशेड़ी

By ETV Bharat Delhi Team

Published : Sep 6, 2023, 10:38 PM IST

नई दिल्ली: जी20 शिखर सम्मेलन को लेकर दिल्ली में आठ से 10 सितंबर तक मूवमेंट के साथ कई अन्य चीजों पर भी प्रतिबंध लगने वाला है. जहां एनडीएमसी क्षेत्र में बाजार पूरी तरह बंद रहेंगे. वहीं दिल्ली में जगह-जगह भिखारी और किन्नर नजर न आएं, इसके लिए भी इंतजाम किए जा रहे हैं. आठ से 10 सिचंबर तक नई दिल्ली जिले में किन्नर और भिखारियों की मौजूदगी पर भी प्रतिबंध रहेगा.

खासकर दिल्ली का दिल कहे जाने वाले कनॉट प्लेस और उसके आसपास केजी मार्ग, जनपथ, बंगला साहिब गुरुद्वारा और हनुमान मंदिर के सामने भिखारी, नशेड़ी और किन्नर नजर नहीं आएंगे. दिल्ली पुलिस ने इन इलाकों से भिखारियों और नशेड़ियों को जी20 शिखर सम्मेलन से पहले ही हटाना शुरू कर दिया है.

इसके अलावा, नई दिल्ली रेलवे स्टेशन और हजरत निजामुद्दीन रेलवे स्टेशन के दोनों तरफ नजर आने वाले भिखारियों और नशेड़ियों को आश्रय घर भेजा जा रहा है. गौरतलब है कि जी20 शिखर सम्मेलन को लेकर नई दिल्ली नगरपालिका परिषद ने भी लुटियंस इलाकों में रह रहे दो हजार से अधिक भिखारियों और बेघर लोगों की पहचान कर उनके पुनर्वास का अभियान शुरू कर दिया है. विदेशी मेहमानों के रुकने वाले ज्यादातर होटल, नई दिल्ली जिले में ही आते हैं. वहीं, अधिकतर देशों के दूतावास भी इसी क्षेत्र में हैं.

दिल्ली सरकार ने भी पिछले दिनों इन लोगों के रहने को लेकर चार सदस्यीय समिति का गठन किया था. फिलहाल इन लोगों को गीता कॉलनी, रोहिणी और द्वारका सेक्टर 3 के बाहरी इलाकों में स्थांतरित किया जा रहा है. नई दिल्ली इलाके के सभी नशेड़ियों और पटरी पर सोने वाले लोगों के लिए दिल्ली पुलिस, अगले कुछ दिनों तक सोने और खाने-पीने का बंदोबस्त भी करवाएगी.

यह भी पढ़ें-G20 Summit 2023: मीनाक्षी लेखी ने मूर्तियों का उद्घाटन किया, दिखा- भारतीय संस्कृति का अनोखा स्वरूप

वहीं, दूसरी तरफ उत्तर पूर्वी जिले की पुलिस सुरक्षा व्यवस्था को बनाए रखने को लेकर लगातार प्रयासरत है. दिल्ली पुलिस के साथ सीआरपीएफ व अन्य बलों के जवान क्षेत्र में गश्त कर रहे हैं. साथ ही ड्रोन के माध्यम से भी निगरानी रखी जा रही है. दिल्ली पुलिस ने इलाके के लोगों से शांति व सद्भाव बनाए रखने की अपील है और कहा कि सभी लोग इस आयोजन को सफल बनाने के लिए अपना योगदान दें.

यह भी पढ़ें-G20 Summit 2023: 7 से 10 सितंबर तक एनडीएमसी क्षेत्र में सभी दुकानें रहेंगी बंद, इन्हें रहेगी छूट

ABOUT THE AUTHOR

...view details