नई दिल्ली: यातायात नियमों के उल्लंघन पर सख्ती बरतते हुए दिल्ली ट्रैफिक पुलिस ने एक पहल की है. दिल्ली ट्रैफिक पुलिस को एक हजार 4जी से लैस अत्याधुनिक चालान मशीन दी गई हैं, ताकि लोग कैश न होने पर भी अपने डेबिट/क्रेडिट कार्ड से चालान का भुगतान कर सकें.
ट्रैफिक पुलिस को मिली एक हजार 4G चालान मशीन इसके अलावा लोग घर बैठे भी अपना चालान जमा करा सकते हैं. शुक्रवार को पुलिस मुख्यालय में कमिश्नर अमूल्य पटनायक ने इस सेवा की शुरुआत की.
पुलिसकर्मी के पास जाकर भर सकेंगे चालान
पुलिस कमिश्नर अमूल्य पटनायक ने बताया कि अभी ट्रैफिक पुलिस द्वारा घर भेजे गए चालान को जमा करवाने के लिए लोगों को ट्रैफिक पुलिस मुख्यालय जाना पड़ता था.
इसकी वजह थी कि ट्रैफिक पुलिस की चालान मशीन 2जी पर चल रही थी, लेकिन अब ट्रैफिक पुलिस की एक हजार नई मशीनों में 4जी सेवा शुरु हो गई है.
अब लोग चालान कर रहे किसी भी ट्रैफिक पुलिसकर्मी के पास जाकर उसकी मशीन से चालान भर सकते हैं. उन्होंने बताया कि आने वाले समय में ट्रैफिक पुलिस को अन्य तकनीकों से लैस किया जाएगा.
घर बैठे भी भरा जाएगा चालान
डीसीपी उर्वजा गोयल ने बताया कि इस सेवा के शुरु होने से घर बैठे भी ऑनलाइन चालान भरा जा सकता है. इसके लिए ट्रैफिक पुलिस की वेबसाइट पर जाना होगा.
वहां अपना चालान नंबर या गाड़ी का नंबर डालना होगा. इस पर आपके द्वारा तोड़े गए ट्रैफिक नियम की जानकारी तस्वीर के साथ होगी. यहां से आप पेमेंट गेट वे पर जाएंगे और अपने डेबिट/क्रेडिट कार्ड या ऑनलाइन पेमेंट से चालान का भुगतान कर सकते है.
मशीन से मिलेगी जानकारी
दिल्ली पुलिस को मिली नई चालान मशीन ई-साथी एवं ई-वाहन से जुड़ी हुई है. इसमें सभी गाड़ियों एवं चालकों के ड्राइविंग लाइसेंस का डाटा है.
चालक के लाइसेंस का नंबर डालते ही यह मशीन बताएगी कि उसने अब तक कितने बार ट्रैफिक नियमों का उल्लंघन किया है. साथ ही गाड़ी से संबंधित पूरी जानकारी इसमें आ जायेगी.
पुलिस के अनुसार बड़ी संख्या में लोगों के चालान कैमरे से किये जा रहे हैं. लोगों को चालान होते ही इसकी जानकारी एसएमएस से भेज दी जाती है. इसके बाद उन्हें घर पर डाक के जरिये चालान भेजा जाता है.