नई दिल्ली:पंजाब विधानसभा के स्पीकर सरदार कुलतार सिंह संधवां के नेतृत्व में एक प्रतिनिधिमंडल ने मंगलवार को दिल्ली नगर निगम मुख्यालय-डॉ. श्यामा प्रसाद मुखर्जी सिविक सेंटर में निगमायुक्त ज्ञानेश भारती से मुलाकात की.
एमसीडी के आयुक्त ने प्रतिनिधिमंडल का स्वागत और सत्कार किया. प्रतिनिधिमंडल से मुलाकात के दौरान निगमायुक्त ने उन्हें राजधानी की ठोस अपशिष्ट प्रबंधन प्रणाली और कूड़े से बिजली बनाने के संयंत्र की प्रक्रिया व लाभ के बारे में अवगत कराया. प्रतिनिधिमंडल में राज्यसभा सदस्य बलबीर सिंह सीचेवाल, फरीदकोट डिवीजन (पंजाब) के डिवीजनल कमिश्नर और फरीदकोट के डिप्टी कमिश्नर और पंजाब सरकार के अन्य वरिष्ठ अधिकारी शामिल थे.
निगमायुक्त के बाद प्रतिनिधिमंडल ने राजेंद्र नगर स्थित कम्पोस्ट प्लांट का दौरा किया. इस दौरान प्रतिनिधिमंडल के सदस्यों को कचरे से खाद बनाने की वैज्ञानिक प्रक्रिया से अवगत कराया गया, जिसे देखकर सदस्य काफी प्रभावित हुए. प्रतिनिधिमंडल ने नरेला-बवाना में स्थापित कूड़े से बिजली बनाने के संयंत्र (वेस्ट टू एनर्जी प्लांट) का भी दौरा किया. इस संयंत्र की प्रतिदिन 1300 मीट्रिक टन कचरे को संसाधित करने की क्षमता है. घरों से निकलने वाले कूड़े को यह संयंत्र ईंधन के तौर पर प्रयोग कर ऊर्जा उत्पादन करता है.
प्रतिनिधिमंडल ने अपशिष्ट प्रबंधन, स्रोत पर अपशिष्ट पृथक्करण और 3आर(रियूज, रिड्यूज, रिसायकल) पर आधारित दिल्ली नगर निगम के प्रयासों की सराहना की. प्रतिनिधिमंडल ने दिल्ली नगर निगम के इस मॉडल को अपने यहां लागू करने में भी रुचि दिखाई है.
ये भी पढ़ें:प्रदूषण नियंत्रण के लिए अगले 10 दिन तक 'एंटी ओपन बर्निंग स्पेशल कैंपेन' चलाने के निर्देश: गोपाल राय