दिल्ली

delhi

ETV Bharat / state

त्रिलोकपुरी: EDMC ने किया सर्वे, झुग्गी बस्ती में 95 प्रतिशत घरों में शौचालय - त्रिलोकपुरी के ब्लॉक नंबर-2 के झुग्गी बस्ती 95 प्रतिशत घरों में शौचालय

दिल्ली में स्वच्छता सर्वेक्षण के मद्देनजर पूर्वी दिल्ली नगर निगम की ओर से त्रिलोकपुरी के ब्लॉक नंबर-2 के झुग्गी बस्ती इलाके में एक सर्वे करवाया गया. इस सर्वे द्वारा यह पाया गया कि क्षेत्र के 95 प्रतिशत लोग घर में बने शौचालयों का इस्तेमाल करते हैं.

EDMC surveyed that 95 percent of toilets made in houses
त्रिलोकपुरी में EDMC ने किया सर्वे

By

Published : Feb 12, 2021, 9:22 PM IST

नई दिल्ली:स्वच्छता सर्वेक्षण के मद्देनजर पूर्वी दिल्ली नगर निगम(EDMC) की ओर से संस्था के सहयोग से त्रिलोकपुरी के ब्लॉक नंबर-2 के झुग्गी बस्ती इलाके में एक सर्वे करवाया गया. जिसमें लोगों से जाना गया कि वह शौच के लिए कहा जाते हैं. इस सर्वे द्वारा यह पाया गया कि क्षेत्र के 95 प्रतिशत लोग घर में बने शौचालयों का इस्तेमाल करते हैं और इसके अलावा बचे 5 प्रतिशत लोग सामुदायिक शौचालय का प्रयोग करते हैं.

त्रिलोकपुरी में EDMC ने किया सर्वे

स्वास्थ्य के प्रति भी संवेदनशील

मुख्य अभियंता प्रदीप खंडेलवाल ने बताया कि क्षेत्र को स्वच्छ बनाने के लिए और स्वास्थ्य के बारे में जागरूक करने के लिए पूर्वी दिल्ली निगम द्वारा सकारात्मक कार्य कर रहा है. साथ ही निरंतर उन कार्यों की समीक्षा की भी की जा रही है. उन्होंने बताया कि पूर्वी दिल्ली नगर निगम द्वारा क्षेत्र में बने सामुदायिक शौचालय के रखरखाव और साफ-सफाई का तो ध्यान रख रहा है. साथ ही निगम लोगों के स्वास्थ्य के प्रति भी संवेदनशील है. इस दिशा में सामुदायिक शौचालय के बाहर पोस्टर लगाए जा रहे हैं जिसके द्वारा लोगों को बताया जा रहा है कि कोरोना से बचने के लिए किस प्रकार से शौचालय का प्रयोग किया जाए.

ये भी पढ़ें:-रिंकू शर्मा हत्याकांड: आदेश गुप्ता ने पीड़ित परिवार को दी 5 लाख की आर्थिक सहायता

नुक्कड़ नाटक के जरिए संदेश

खंडेलवाल ने बताया कि विभिन्न वार्डों में नुक्कड़ नाटक के माध्यम से क्षेत्र को साफ रखने और शौचालय के महत्व के बारे में बताया जा रहा है. इस प्रकार स्थानीय लोगों को भी नुक्कड़ नाटक के रोचक माध्यम से व्यवहारात्मक बदलाव की कोशिश की जा रही है.

ABOUT THE AUTHOR

...view details