दिल्ली

delhi

ETV Bharat / state

कोरोना महामारी के कारण पूर्वी MCD के हाउस टैक्स कलेक्शन पर पड़ा असर - कोरोना वायरस की खबर

ईटीवी भारत से बातचीत करते हुए स्टैंडिंग कमेटी के चेयरमैन संदीप कपूर ने कहा कि नगर निगम अपने हाउस टैक्स कलेक्शन के लक्ष्य से लगभग 25 फ़ीसदी कम रकम जमा कर पाया है.

edmc house tax collection low due to coronavirus
कोरोना महामारी

By

Published : Mar 17, 2020, 8:19 PM IST

नई दिल्ली: पूर्वी दिल्ली नगर निगम के राजस्व का एक बड़ा हिस्सा लोगों द्वारा जमा किए जाने वाले हाउस टैक्स से आता है. 31 मार्च को राजस्व वर्ष का अंत हो रहा है. लेकिन पूर्वी दिल्ली नगर निगम अभी भी अपने लक्ष्य से काफी दूर है. हाउस टैक्स कलेक्शन में आई कमी को लेकर ईटीवी भारत ने पूर्वी दिल्ली नगर निगम के स्टैंडिंग कमेटी के चेयरमैन संदीप कपूर से खास बातचीत की.

पूर्वी MCD के हाउस टैक्स कलेक्शन पर पड़ा असर
कोरोना से पड़ा फर्कईटीवी भारत से बातचीत करते हुए स्टैंडिंग कमेटी के चेयरमैन संदीप कपूर ने कहा कि नगर निगम अपने हाउस टैक्स कलेक्शन के लक्ष्य से लगभग 25 फ़ीसदी कम रकम जमा कर पाया है. पिछले कुछ दिनों से दिल्ली में कोरोना का कहर चल रहा है और इससे हाउस टैक्स कलेक्शन अभियान पर भी फर्क पड़ा है. नगर निगम में पब्लिक डीलिंग कम होने से लोग हाउस टैक्स जमा नहीं कर पा रहे.

हालांकि, हाउस टैक्स ऑनलाइन तरीके से भी जमा किया जा सकता है, लेकिन कई लोग ऐसे भी हैं जो ऑनलाइन हाउस टैक्स नहीं जमा कर पाते. इनके लिए पहले वार्डों में शिविर लगाए जाते थे. लेकिन कोरोना के बढ़ते कहर को देखते हुए कुछ दिनों के लिए वार्डों में शिविर लगाने बंद कर दिए गए हैं जिसका साफ असर हाउस टैक्स कलेक्शन पर दिख रहा है.

लोगों को किया जा रहा जागरूक
बातचीत के दौरान संदीप कपूर ने कहा कि हाउस टैक्स कलेक्शन में तेजी लाने के लिए पूर्वी दिल्ली नगर निगम क्षेत्र अंतर्गत आने वाले लोगों को जागरूक किया जा रहा है. इसके साथ ही वन टाइम सेटेलमेंट स्कीम भी चलाई जा रही है जिसके अंतर्गत बड़े बकायेदारों का पेनल्टी और जुर्माना माफ किया गया है.

ABOUT THE AUTHOR

...view details