नई दिल्ली: सलमान खान की आने वाली फिल्म भारत का नाम बदलने की मांग करने वाली एक याचिका दिल्ली हाईकोर्ट में दायर की गई है. याचिका सामाजिक कार्यकर्ता विपिन त्यागी ने दायर की है.
याचिका में कहा गया है कि भारत नाम का इस्तेमाल व्यापारिक उपयोग के लिए नहीं किया जा सकता है. याचिका में कहा गया है कि एंब्लेम एंड नेम्स एक्ट के मुताबिक भारत शब्द का उपयोग किसी भी व्यावसायिक हित के लिए नहीं किया जा सकता है. यह एंब्लेम एंड नेम्स एक्ट का उल्लघंन है.
देशभक्ति की आड़ में व्यावसायिक कमाई पर रोक
याचिका में कहा गया है कि संविधान के मुताबिक हमारे देश का आधिकारिक नाम भारत है. याचिका में फिल्म के उन संवादों को भी बदलने की मांग की गई है जिसमें पात्रों की तुलना देश से की गई है. याचिका में कोर्ट से मांग की गई है कि देशभक्ति की आड़ में व्यावसायिक कमाई पर रोक लगाई जाए.
फिल्म का नाम 'भारत' रखना जरूरी नहीं
याचिका में कहा गया है कि ये फिल्म कोरियाई फिल्म एन ओड टू माई फादर से ली गई है. याचिकाकर्ता ने कोरियाई फिल्म देखी है लेकिन उसमें ऐसा कहीं नहीं लगा कि इस फिल्म का नाम अपने देश के नाम पर करना जरूरी है. यह एक चालाकी भरा कदम है.