नई दिल्ली:आईएनए दिल्ली हाट में बिहार सरकार के उद्योग विभाग की ओर से 15 दिवसीय बिहार उत्सव का आयोजन किया जा रहा है. पद्मश्री से सम्मानित कलाकार बावन बूटी हस्तशिल्प कला के कपिल देव प्रसाद की उपस्थिति में उद्योग विभाग ने लॉटरी सिस्टम से स्टॉल का आवंटन शुरू कर बिहार उत्सव का शुभारंभ किया.
बिहार के उद्योग विभाग के अपर मुख्य सचिव संदीप पौण्डरीक ने बताया कि दिल्ली हाट को बिहार थीम पर सजाया गया है. बिहार सरकार के उद्योग विभाग के विशेष सचिव दिलीप कुमार ने बताया कि इस बार बिहार के प्रसिद्ध हैंडलूम एवं हैंडीक्राफ्ट के 120 स्टाल लगाए गए हैं, जिसमें प्रसिद्ध भागलपुरी सिल्क एवं प्रसिद्ध हस्तशिल्प एवं हैंडीक्राफ्ट को प्रदर्शित किया गया है.
बिहार का हस्तशिल्प और हैंडलूम बना आकर्षण का केंद्र: बिहार स्थापना दिवस के अवसर पर प्रति वर्ष आयोजित होने वाला 15 दिवसीय बिहार उत्सव 31 मार्च 2023 तक चलेगा. इसमें बिहार के हैंडीक्राफ्ट, हैंडलूम, बिहार खादी, मुख्यमंत्री उद्यमी योजना के लाभार्थी, पीएमईपीजी योजना के लाभार्थियों ने 120 स्टॉल लगाए हैं. इसके साथ ही बिहार की कला एवं संस्कृति को बढ़ावा देने के लिए 21 से 23 मार्च तक सांस्कृतिक कार्यक्रमों का आयोजन किया जाएगा. उत्सव में बिहार की मशहूर मिथिला पेंटिंग, बूटी हस्तकला, भागलपुरी सिल्क, लाख के उत्पाद आकर्षण के केंद्र हैं.