मैनचेस्टर:बल्लेबाज विराट कोहली ने दो वनडे मैचों में और दो टी-20 में सिर्फ 46 रन बनाए. कप्तान रोहित शर्मा ने नाबाद 76 रनों के साथ वनडे सीरीज की शुरुआत के बाद 0 और 17 का स्कोर बनाया. लॉर्डस में भारत 100 रनों से हार गया था. वहीं, निर्णायक मुकाबले में 38/3 पर होने के बाद ऋषभ पंत (125 नाबाद) और हार्दिक पांड्या (71) ने मैनचेस्टर में मेहमानों को बचाया.
भारत के पूर्व क्रिकेटर वसीम जाफर का मानना है कि शीर्ष क्रम में रन बनाने में निरंतरता की कमी कुछ ऐसा है, जिस पर भारत को ध्यान देना चाहिए. उन्होंने आगे कहा, जब शीर्ष तीन बल्लेबाजों ने रन बनाए हैं, तो भारत ने हमेशा अच्छा खेल दिखाया है. लेकिन पिछले दो वनडे मैचों में ऐसा नहीं हुआ और यह एक ऐसी चीज है जिस पर उन्हें गौर करने की जरूरत है.
यह भी पढ़ें:जब जरूरत होगी तो अपनी पूरी गति से गेंदबाजी करूंगा : पांड्या
जाफर ने ईएसपीएन क्रिकइन्फो से कहा, विराट कोहली इस समय संघर्ष कर रहे हैं और शिखर धवन अच्छा नहीं खेल पा रहे हैं. रोहित शर्मा भी उतने सुसंगत नहीं हैं, जितना हम चाहते हैं. लेकिन यह तब भी शर्मा की टीम के लिए बेहतर होगा, यदि मध्य क्रम के बल्लेबाज अच्छा खेल रहे हैं.
आगे भारतीय बल्लेबाजी क्रम में मुद्दों के बारे में बात करते हुए, जाफर ने कहा कि भारत को एक खिलाड़ी या एक अतिरिक्त गेंदबाजी ऑलराउंडर लाने की जरूरत है, जो आठवें नंबर पर बल्ले से योगदान दे सकें, क्योंकि अंत में चार टेल-एंडर का होना सही नहीं है.
वसीम जाफर ने ऋषभ पंत की तारीफ की
भारत के पूर्व क्रिकेटर वसीम जाफर विकेटकीपर-बल्लेबाज ऋषभ पंत की 113 गेंदों में नाबाद 125 रनों की अविश्वसनीय पारी से हैरान हैं, जिसमें 16 चौके और दो छक्के शामिल थे, उन्होंने कहा कि यह देखना अच्छा है कि बाएं हाथ का बल्लेबाज सीरीज चेंज करने वाले मैच में बेहतरीन पारी खेल रहा है. पंत ने इंग्लैंड के दौरे की शुरुआत पहली पारी में 146 रन की पारी से की थी और इसके बाद एजबेस्टन में पुनर्निर्धारित पांचवें टेस्ट की दूसरी पारी में 56 रनों की एक और प्रभावशाली पारी खेली. रविवार को, पंत ने नाबाद 125 रनों के साथ दौरे का अंत किया, जिससे भारत को 2-1 से वनडे सीरीज में जीत मिली.
जाफर ने ईएसपीएन क्रिकइन्फो से कहा, ऋषभ पंत शानदार फॉर्म में हैं और अपने छोटे से करियर में पहले ही कुछ अविश्वसनीय पारियां खेल चुके हैं. यह देखना शानदार है कि केवल 24 साल की उम्र में कैसे सीरीज-बदलने वाली पारियां खेल रहे हैं. उन्होंने इंग्लैंड के इस छोटे से दौरे में दो उत्कृष्ट पारियां खेली हैं. जबकि, टेस्ट मैच में परिणाम भारत के पक्ष में नहीं गया, जहां उन्होंने शतक बनाया, उन्होंने इस बार सुनिश्चित किया कि वह मैच को अंजाम पर खत्म करें.
यह भी पढ़ें:कोहली ने शानदार बल्लेबाजी के लिए पंत और पांड्या की प्रशंसा की
जाफर ने बताया कि पंत हार्दिक पांड्या (71) की पारी से भी संतुष्ट थे, जो पांचवें विकेट के लिए 133 रन की साझेदारी में आक्रामक थे. उन्होंने भारत को 16.2 ओवर में 72/4 से बचाया और एक बार ऑलराउंडर आउट हो गए, तो बाएं हाथ के बल्लेबाज ने अपने आक्रामक स्ट्रोक से भारत को 47 गेंद शेष रहते 260 रनों का पीछा करने में मदद की.
लॉर्डस में 100 रन की हार के बाद कप्तान रोहित शर्मा ने बल्लेबाजों से अपनी मानसिकता बदलने और रन चेज करने के लिए सक्षम होने की बात कही थी. अब पंत और पांड्या ने शानदार प्रदर्शन किया, तो जाफर को लगा कि रोहित इस बात से प्रसन्न होंगे कि मैनचेस्टर में शीर्ष क्रम के जल्दी आउट होने के बाद दोनों ने कैसे पारी को आगे बढ़ाया और मैच में भारत को जीत दिलाई.