दिल्ली

delhi

ETV Bharat / sports

आज ही के दिन साल 2018 में भारत की युवा ब्रिगेड ने रचा था इतिहास, ऑस्ट्रेलिया को हराकर बना था विश्व विजेता - राहुल द्रविड़

आज ही के दिन साल 2018 में भारत ने ऑस्ट्रेलिया को 8 विकटों से हराकर आईसीसी अंडर19 विश्व कप का खिताब रिकॉर्ड चौथी बार अपने नाम किया था.

Team India
Team India

By

Published : Feb 3, 2021, 6:56 PM IST

Updated : Feb 3, 2021, 8:33 PM IST

वीडियो

नई दिल्ली :साल 2018 में आज ही के दिन, भारत के युवा ब्रिगेड ने ऑस्ट्रेलिया को आठ विकेट से हराकर रिकॉर्ड चौथी बार आईसीसी अंडर19 विश्व कप का खिताब अपने नाम किया था.

पृथ्वी शॉ की अगुवाई वाली टीम पूरे टूर्नामेंट में अजेय रही थी. टीम ने टूर्नामेंट में खेले गए सभी छह मैच जीते थे. सेमीफाइनल में भारतीय टीम को उनके चिर प्रतिद्वंद्वी पाकिस्तान का सामना करना था. टीम ने पाकिस्तान को 203 रनों से हराकर फाइनल में जगह बनाई जहां उनका सामना ऑस्ट्रेलिया से था.

ऑस्ट्रेलिया ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबजी करते हुए 216 रन बनाए. भारत ने कसी हुई गेंदबाजी की और ऑस्ट्रेलिया को पूरे 50 ओवर बल्लेबाजी भी नहीं करने दी. ऑस्ट्रेलिया की ओर से जोनाथन मेरलो ने सर्वाधिक 76 रन बनाए, जबकि परम उप्पल ने 34 रन बनाए. भारत की ओर से कमलेश नागरकोटी, ईशान पोरेल, शिवा सिंह और अनुकूल रॉय ने 2-2 विकेट निकाले.

अंडर19 विश्व कप

इस लक्ष्य का पीछा करते हुए सलामी बल्लेबाज मनजोत कालरा की नाबाद 101 रन और विकेटकीपर बल्लेबाज हार्विक देशाई की नाबाद 47 रनों की पारी की बदौलत भारत ने 8 विकेट शेष रहते ये लक्ष्य 38.5 ओवर में आसानी से हासिल कर लिया.

भारत ने सलामी बल्लेबाज पृथ्वी शॉ और कालरा के साथ शानदार शुरुआत की. ऑस्ट्रेलिया ने आखिरकार विल सदरलैंड के साथ भारतीय कप्तान शॉ (29) को क्लीन बोल्ड करके 71 रनों की साझेदारी तोड़ी.

भारतीय टीम

इसके बाद कालरा का साथ देने शुभमन गिल मैदान पर आए और दोनों ने अर्धशतकीय पार्टनरशिप की. दूसरे विकेट के लिए दोनों ने 70 रनों की साझेदारी की. पृथ्वी शॉ ने 31 और शुभमन गिल ने 29 रन बनाए. मनजोत ने अपनी पारी में 3 छक्के और 8 चौके लगाए.

मनजोत कालरा प्लेयर ऑफ द मैच रहे थे, जबकि पूरे टूर्नामेंट में 124.00 की औसत से 372 रन बनाने वाले शुभमन गिल प्लेयर ऑफ द सीरीज रहे. टीम ने ये खिताब जीतकर कोच राहुल द्रविड़ को बेहतरीन तोफहा दिया था.

ये भी पढ़े- क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया के दक्षिण अफ्रीका का दौरा स्थगित करने पर वॉन और पीटरसन ने जताई निराशा, कहा...

बता दें कि 2018 के टूर्नामेंट के शुरू होने से पहले तक भारत और ऑस्ट्रेलिया ने तीन-तीन बार खिताब जीता था. भारत ने इससे पहले 2000, 2008 और 2012 में भी अंडर-19 वर्ल्ड कप जीता था.

Last Updated : Feb 3, 2021, 8:33 PM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details