शारजाह: श्रीलंका ने गेंदबाजों के अंतिम ओवरों में लगाम कसने के बाद बल्लेबाजों की बदौलत शनिवार को यहां एशिया कप 'सुपर फोर' टी20 क्रिकेट मैच में अफगानिस्तान पर चार विकेट की जीत से टूर्नामेंट के शुरूआती मैच में मिली हार का बदला भी चुकता किया. अफगानिस्तान ने युवा सलामी बल्लेबाज रहमानुल्लाह गुरबाज की 45 गेंद में चार चौके और छह छक्के जड़ित 84 रन की अर्धशतकीय पारी और इब्राहिम जदरान (40 रन) के साथ उनकी दूसरे विकेट के लिये 93 रन की साझेदारी से शारजाह क्रिकेट मैदान पर छह विकेट पर 175 रन का चुनौतीपूर्ण स्कोर खड़ा किया.
इसके जवाब में श्रीलंकाई टीम ने कुसाल मेंडिस के 36 रन (19 गेंद, दो चौके, तीन छक्के), पाथुम निसांका के 35 रन (28 गेंद, तीन चौके, एक छक्का), धनुष्का गुणतिलक के 33 रन (20 गेंद, दो चौके, दो छक्के) से 19.1 ओवर में छह विकेट पर 179 रन बनाकर जीत दर्ज की. टीम की जीत में भानुका राजपक्षे के 31 रन (14 गेंद, चार चौके, एक छक्का) और वानिंदु हसारंगा डिसिल्वा (नाबाद 16 रन, नौ गेंद, तीन चौके) की पारियों का भी योगदान रहा.
अफगानिस्तान को खराब क्षेत्ररक्षण का भी खामियाजा भुगतना पड़ा. उसके लिये नवीन उल हक ने 40 रन देकर और मुजीबुर रहमान ने 30 रन देकर दो दो विकेट हासिल किये। राशिद खान ने 39 रन और मोहम्मद नबी ने 34 रन देकर एक एक विकेट झटके. श्रीलंका को निसांका (28 गेंद) और कुसाल मेंडिस (19 गेंद) ने अच्छी शुरूआत करायी जिन्होंने पहले विकेट के लिये 6.3 ओवर में 62 रन जोड़े.
मेंडिस (दो चौके, तीन छक्के) के सातवें ओवर में आउट होने से यह भागीदारी टूटी जब नवीन उल हक की शार्ट गेंद को उन्होंने पुल करने का प्रयास किया लेकिन डीप मिडविकेट में इब्राहिम जदरान को विकेट दे बैठे. निसांका भी दो ओवर बाद पवेलियन लौट गये जिन्हें मुजीबुर रहमान की बाहर जाती गेंद उनके बल्ले को छूकर विकेटकीपर के गुरबाज के हाथों में समां गयी.