दिल्ली

delhi

ETV Bharat / international

सीरिया में ‘सुरक्षित क्षेत्र’ को लेकर एर्दोआन और ट्रम्प करेंगे मुलाकात - उत्तरी सीरिया में 'सुरक्षित क्षेत्र' बनाने पर चर्चा

तुर्की के राष्ट्रपति रजब तैयब एर्दोआन और अमरीकी राष्ट्रपति डोनल्ड ट्रंप करेंगे उत्तरी सीरिया में 'सुरक्षित क्षेत्र' बनाने पर चर्चा. पढ़े पूरी खबर

डिजाइन फोटो

By

Published : Oct 7, 2019, 11:36 AM IST

अंकारा: तुर्की के राष्ट्रपति रजब तैयब एर्दोआन और अमेरिका के राष्ट्रपति डोनल्ड ट्रंप से उत्तरी सीरिया में 'सुरक्षित क्षेत्र' बनाने पर चर्चा करने के लिए अगले महीने वाशिंगटन में मुलाकात करेंगे.

तुर्की के राष्ट्रपति कार्यालय ने रविवार को बताया कि दोनों नेताओं के बीच फोन पर हुई बातचीत के दौरान यह सहमति बनी.

तुर्की के राष्ट्रपति कार्यालय ने एक बयान में बताया कि एर्दोआन ने ट्रम्प के साथ बातचीत में तुर्की की सीमा पर एक ‘बफर क्षेत्र’ बनाने को लेकर अगस्त में 'समझौता हुआ.

समझौते को लागू करने में अमेरिकी सेना और सुरक्षा का प्रबंधन देख रही नौकरशाही की असफलता को लेकर राष्ट्रपति कार्यालय ने निराशा व्यक्त' की.

बयान में कहा गया कि ट्रम्प के आमंत्रण के बाद एर्दोआन अमेरिका जाएंगे.

ट्रम्प और एर्दोआन के बीच संयुक्त राष्ट्र महासभा के इतर पिछले महीने सीरिया में बैठक होने की उम्मीद थी लेकिन ऐसा नहीं हो पाया.

पढ़ें-उत्तर कोरिया ने कहा 'वार्ता स्थगित', अमेरिका ने कहा, 'जारी रखेंगे वार्ता'

अमेरिका पर दबाव बनाते हुए तुर्की नेता ने शनिवार को यह चेतावनी देकर माहौल गर्म कर दिया था कि अंकारा 'आज या कल में' सीमा पार हमले शुरू कर सकता है।

तुर्की के सरकारी मीडिया ने भी जानकारी दी थी कि एर्दोआन के बयान के बाद सीरिया के साथ लगती सीमा पर सेना भेजी गई है.

उल्लेखनीय है कि अमेरिका और तुर्की के बीच बातचीत के बाद अगस्त में एक समझौता हुआ था. इसके बाद तुर्की और अमेरिकी बलों ने उत्तरी सीरिया में संयुक्त जमीनी एवं हवाई गश्त की थी.

हालांकि तुर्की ने अमेरिका पर ‘‘सुरक्षा क्षेत्र’’ बनाने का काम रोकने का आरोप लगाया है.

For All Latest Updates

TAGGED:

ABOUT THE AUTHOR

...view details