दिल्ली

delhi

ETV Bharat / international

World Transport Conference : विश्व यातायात महासभा की बैठक चीन में, 130 देशों की भागीदारी - china wuhan wtc

विश्व यातायाता महासभा की बैठक चीन में 14 जून को होगी. इसमें 130 देशों के प्रतिनिधियों की हिस्सेदारी होगी. इसका आयोजन चीन के वुहान शहर में किया जा रहा है.

concept photo
कॉन्सेप्ट फोटो

By

Published : Jun 13, 2023, 6:42 PM IST

बीजिंग : वर्ष 2023 विश्व यातायात महासभा 14 जून को मध्य चीन के वुहान शहर में उद्घाटित होगी, जो चार दिन तक चलेगी. इस साल इस महासभा का मुख्य विषय है कि सृजन, कम कार्बन, स्मार्ट, शेयरिंग और अधिक सतत यातायात ।30 से अधिक देशों के 3000 से ज्यादा प्रतिनिधि यातायात जगत के इस भव्य समारोह में भाग लेंगे. यह महासभा चीनी विज्ञान व प्रौद्योगिकी एसोसिएशन, चीनी यातायात मंत्रालय, चीनी इंजीनियरिंग अकादमी और हुपेइ प्रांत सरकार द्वारा संयुक्त रूप से आयोजित की जा रही है.

चीनी विज्ञान व प्रौद्योगिकी एसोसिएशन के सृजन विभाग के उप प्रमुख शु होंगक्वांग ने हाल ही में एक न्यूज ब्रीफिंग में बताया कि वर्तमान साल की विश्व यातायात महासभा में छ:मुख्य गतिविधियां की जाएंगी, जिनमें उद्घाटन समारोह यानी नेट रिपोर्टिंग बैठक, बेल्ट एंड रोड पहल अंतरराष्ट्रीय यातायात संगोष्ठी, उपमंच,यातायात विज्ञान व तकनीक मेला, पुल डिजाइन पर विश्वविद्यार्थी प्रतियोगिता और नयी तकनीकों का लोकार्पण शामिल होंगे.

शु होंगक्वांग ने बताया कि वर्ष 2023 विश्व यातायात महासभा की चार बड़ी विशेषताएं हैं. पहला, यह महासभा अकादमिक अध्ययन और तकनीकों के व्यावहारिक प्रयोग को जोड़कर संयुक्त राष्ट्र 2030 सतत विकास एजेंडा में यातायात संबंधी विभिन्न लक्ष्यों पर विचार विमर्श करेगी ताकि वैश्विक निरंतर यातायात विकास के लिए चीनी बुद्धिमता व चीनी योजना प्रदान की जाए. दूसरा,यातायात विकास में बेल्ट एंड रोड देशों व क्षेत्रों की बीच ठोस सहयोग को बढ़ाया जाएगा, जैसे यातायात बुनियादी संस्थापनों के अंतरराष्ट्रीय मापदंडों का डॉकिंग, अंतरराष्ट्रीय यातायात का सरलीकरण,आपात सार्वजनिक संकट का निपटारा और इत्यादि.

तीसरा,यह महासभा अधिक निरंतरता, कम कार्बन और स्मार्ट यातायात पर अधिक ध्यान देगी. इस में यातायात क्षेत्र में भावी महत्वपूर्ण वैज्ञानिक व तकनीकी विकास की दिशा और बड़ी रणनीतिक मांग पर गहन विचार विमर्श किया जाएगा. इस के बारे में कई उपमंचों का आयोजन होगा. चौथा, मेजबान प्रांत व शहर के यातायात के गुणवत्ता विकास के लिए मदद जी जाएगी. चीनी हाईवे व परिवहन संघ के उपमहासचिव वांग ताफंग ने न्यूज ब्रीफिंग में बताया कि इस साल की विश्व यातायात महासभा के दौरान लगभग 230 उप मंच आयोजित होंगे, जिन में 1700 से अधिक अध्ययन रिपोर्टें दी जाएंगी. कोई सौ मशहूर अंतरराष्ट्रीय विशेषज्ञ अपने विचार साझा करेंगे.

उधर इस महासभा में चीन के ग्रीन यातायात में प्राप्त ताजा उपलब्धियों पर भी प्रकाश डाला जाएगा. आंकड़ों के अनुसार अब चीन में नयी ऊर्जा वाली गाड़ियों की संख्या 1 करोड़ 50 लाख से अधिक पार कर गयी, जो विश्व में सब से बड़ा नयी ऊर्जा वाली गाड़ियों का बाजार है. खास बात है कि चीन में नयी ऊर्जा वाली गाड़ियों का अत्यंत तेज विकास नजर आ रहा है. अनुमान है कि वर्ष 2026 में चीन में नयी ऊर्जा वाली गाड़ियों की संख्या 10 करोड़ से अधिक होगी. रेलवे के क्षेत्र में चीन विद्युतीकरण के सुधार पर जोर दे रहा है. विद्युतीकरण दर वर्ष 2012 के 52.3 प्रतिशत से बढ़कर 73.8 प्रतिशत हो गयी है.

ये भी पढ़ें :हिंद महासागर में चीन से बढ़ती चुनौतियों के बीच नौसेना ने अरब सागर में किया अभ्यास

(आईएएनएस)

ABOUT THE AUTHOR

...view details