दिल्ली

delhi

ETV Bharat / international

Turkey Syria earthquake: तुर्की-सीरिया भूकंप में मरने वालों की संख्या 8300 के पार, 42 हजार घायल - Syria earthquake

तुर्की और सीरिया में सोमवार को आए विनाशकारी भूकंप में मरने वाले की संख्या बढ़कर सात हजार के पार हो गई है. वहीं, 42 हजार से अधिक लोग घायल हो गए हैं. आपातकालीन प्रबंधन एजेंसी के अनुसार 5775 इमारतें धराशायी हो गई. दुनिया भर के तमाम देश राहत बचाव अभियान चलाने में मदद कर रही है.

Turkey Syria earthquake leaves thousands dead
तुर्की-सीरिया भूकंप में मरने वालों की संख्या 7700 के पार

By

Published : Feb 8, 2023, 6:31 AM IST

Updated : Feb 8, 2023, 11:37 AM IST

अंकारा: तुर्की और सीरिया को झटका देने वाले भूकंप से मरने वालों की संख्या कम से कम 8300 हो गई है. घातक भूकंप के बाद तुर्की और सीरिया में कम से कम 42,259 लोग घायल हुए हैं. तुर्की के उप राष्ट्रपति फुअत ओकटे ने कहा कि सोमवार को देश में आए भूकंप के बाद तुर्की में कम से कम 5,894 लोग मारे गए हैं और 34,810 अन्य घायल हुए हैं. सीएनएन की रिपोर्ट के अनुसार, सीरिया में कम से कम 1,832 लोग मारे गए हैं और 3,849 अन्य घायल हुए हैं.

रिपोर्ट के अनुसार, तुर्की की आपदा और आपातकालीन प्रबंधन एजेंसी के जनरल डायरेक्टर (एएफएडी) ओरहान तातार ने कहा कि सोमवार को तुर्की में आए भूकंप के बाद कम से कम 5,775 इमारतें ढह गईं. तुर्की के रक्षा मंत्री हुलुसी अकार ने मंगलवार को कहा कि लगभग 7,500 तुर्की सैनिक भूकंप प्रभावित क्षेत्र में बचाव कार्य में मदद के लिए काम कर रहे हैं.

हुलसी अकार ने यह भी कहा कि अतिरिक्त 1,500 कर्मी बुधवार को टीम में शामिल होंगे. सीएनएन की रिपोर्ट के मुताबिक, हुलुसी अकार ने कहा कि क्षेत्र में 75 सैन्य विमान भेजे गए हैं. उन्होंने कहा कि नौ कमांडो बटालियन पश्चिम से इस क्षेत्र में आ चुकी हैं और साइप्रस से चार कमांडो बटालियन भी इस क्षेत्र में पहुंचेंगी.

अनादोलु एजेंसी ने बताया कि मंगलवार को तुर्की के राष्ट्रपति रेसेप तैयप एर्दोगन ने 10 दक्षिणी प्रांतों में तीन महीने के आपातकाल की घोषणा की, जो बड़े पैमाने पर भूकंप से प्रभावित थे. राजधानी अंकारा में राज्य सूचना समन्वय केंद्र को संबोधित करते हुए एर्दोगन ने कहा, 'संविधान के अनुच्छेद 119 द्वारा हमें दिए गए अधिकार के आधार पर, हमने आपातकाल की स्थिति घोषित करने का फैसला किया.'

ये भी पढ़ें- earthquake : चंद सेकेंड में जमींदोज हो गईं आलीशान इमारतें, देखें खौफनाक मंजर

उन्होंने कहा, 'हम आपातकाल निर्णय की स्थिति के बारे में राष्ट्रपति और संसदीय प्रक्रियाओं को जल्दी से पूरा करेंगे, जिसमें 10 प्रांत शामिल होंगे जहां भूकंप आए हैं और यह तीन महीने तक चलेगा.' एर्दोगन की यह टिप्पणी सोमवार को कहारनमारस प्रांत के पजारसिक जिले में आए 7.7 तीव्रता के भूकंप के बाद आई है. अनादोलु एजेंसी की रिपोर्ट के अनुसार, बाद में कहारनमारस के एलबिस्तान जिले में केंद्रित 7.6 तीव्रता के भूकंप ने इस क्षेत्र को हिलाकर रख दिया, जिससे अदाना, अदियामन, दियारबाकिर, गाजियांटेप सहित कई अन्य प्रांत प्रभावित हुए.

यूनाइटेड स्टेट्स जियोलॉजिकल सर्वे (USGS) ने कहा कि सोमवार को तुर्की के गोकसुन में 6.0 तीव्रता का तीसरा भूकंप आया. सीरिया और लेबनान सहित क्षेत्र के कई देशों में भी भूकंप महसूस किया गया. अनादोलु एजेंसी ने बताया कि तुर्की के राष्ट्रपति रेसेप तईप एर्दोगन ने अपनी टिप्पणी में कहा, 'दोनों भूकंप पृथ्वी पर 7 किलोमीटर की दूरी पर अनुभव किए गए थे, जिसने विनाश की गंभीरता को बढ़ा दिया.'

ये भी पढ़ें- Turkey earthquake Biden assistance: बाइडेन ने तुर्की में हर संभव सहायता का वचन दिया

उन्होंने आगे कहा, 'इसने अपने समकक्षों की तुलना में बहुत व्यापक क्षेत्र में भारी तबाही मचाई है. इसलिए, हम न केवल अपने गणतंत्र के इतिहास में बल्कि हमारे भूगोल और दुनिया में सबसे बड़ी आपदाओं में से एक का सामना कर रहे हैं.' अनादोलु एजेंसी की रिपोर्ट के अनुसार, एर्दोगन ने जोर देकर कहा कि भूकंप के विनाशकारी प्रभाव को देखते हुए, उन्होंने देश भर के विशेषज्ञ कर्मियों और वाहनों को तुरंत क्षेत्र में जाने का आदेश दिया. उन्होंने कहा कि मौसम की स्थिति के कारण कठिनाइयों के बावजूद, टीमों ने निस्वार्थ रूप से आपदा क्षेत्र तक पहुंचने और कार्य में भाग लेने के लिए संघर्ष किया.

(एएनआई)

Last Updated : Feb 8, 2023, 11:37 AM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details