क्रामातोर्स्क (यूक्रेन): रूस ने यूक्रेन में शनिवार को कई स्थानों पर गोलाबारी की और मिसाइल से हमला किया, जिसमें कम से कम 16 लोग मारे गए. इससे पहले रूस की सेना ने यूक्रेन पर हमला तेज करने की घोषणा की थी. रूस के रक्षा मंत्रालय ने शनिवार को कहा कि रक्षामंत्री सर्गेई शोइगु ने 'सभी क्षेत्रों में सैन्य कार्रवाई तेज करने का निर्देश दिया है, ताकि कीव को डोनबास और अन्य क्षेत्रों में रिहायशी इलाकों पर रॉकेट तथा तोपों से हमला करने से रोका जा सके.'
रूस ने अपने ताजा हमले में यूक्रेन के उत्तर, पूर्वी और दक्षिणी क्षेत्र को निशाना बनाया. यूक्रेन के दूसरे सबसे बड़े शहर खारकीव पर हाल के दिनों में भारी बमबारी की गई है और यूक्रेन के अधिकारियों तथा स्थानीय कमांडरों को डर है कि आने वाले दिनों में यह हमले बढ़ सकते हैं. क्षेत्रीय पुलिस प्रमुख ने बताया कि उत्तरी यूक्रेन के चुहुइव शहर में शनिवार तड़के रूस की ओर से किए गए रॉकेट हमलों में कम से कम तीन लोगों की मौत हो गई, जबकि तीन अन्य गंभीर रूप से घायल हो गए. चुहुइव रूसी सीमा से 120 किलोमीटर की दूरी पर स्थित है.
खारकीव के क्षेत्रीय पुलिस बल के उप-प्रमुख सरहेई बोलवीनोव ने कहा कि रॉकेट हमले से दो मंजिला एक अपार्टमेंट आंशिक रूप से नष्ट हो गया. उन्होंने फेसबुक पर लिखा, 'चार रूसी रॉकेट, जिन्हें संभवत: बेलगोरोद (रूसी शहर) से दागा गया था, तड़के 3.30 बजे एक आवासीय अपार्टमेंट, एक स्कूल और प्रशासनिक इमारतों से टकराए.' उन्होंने कहा, 'मलबे से तीन लोगों के शव निकाले गए हैं. तीन अन्य लोग घायल हुए हैं. हताहतों में आम नागरिक शामिल हैं.'
वहीं, पड़ोसी क्षेत्र सुमी के गवर्नर दमित्रो झिवित्स्की ने शनिवार सुबह टेलीग्राम पर बताया कि रूसी सीमा के पास स्थित तीन कस्बों और गांवों में मॉस्को द्वारा की गई भीषण गोलाबारी में एक नागरिक की जान चली गई, जबकि कम से कम सात अन्य जख्मी हो गए. उधर, पूर्वी दोनेत्स्क के गवर्नर ने शनिवार सुबह बताया कि युद्धग्रस्त शहरों में बीते 24 घंटे में रूसी बलों द्वारा किए गए जबरदस्त हवाई हमलों में सात नागरिकों की मौत हो गई और 14 अन्य को गंभीर चोटें आईं.