दिल्ली

delhi

ETV Bharat / international

सऊदी प्रिंस ने बहरीन सम्मेलन में की इजराइल की आलोचना - प्रिंस तुर्की अल फैसल

इजराइल की आलोचना करते हुए प्रिंस तुर्की अल फैसल ने कहा कि इजराइल ने युवा, बुजुर्ग, महिलाओं और पुरुषों को कैद कर रखा है. उन्होंने यह तक कहा कि इजराइल लोगों को अपने मन से मार रहा है और वह पश्चिमी औपनिवेशक शक्ति है.

प्रिंस तुर्की अल फैसल
प्रिंस तुर्की अल फैसल

By

Published : Dec 6, 2020, 9:44 PM IST

दुबई : सऊदी अरब के एक प्रिंस ने बहरीन सुरक्षा सम्मेलन में रविवार को इजराइल की कटु आलोचना की और उसे पश्चिमी औपनिवेशक शक्ति करार दिया.

सऊदी के खुफिया विभाग की दो दशक से भी ज्यादा वक्त तक कमान संभाल चुके और अमेरिका तथा ब्रिटेन में राजदूत रह चुके प्रिंस तुर्की अल फैसल ने कहा कि इजराइल ने सुरक्षा संबंधी आरोपों में युवा और बुजुर्ग, महिलाओं और पुरुषों (फलस्तीनियों) को शिविरों में कैद कर रखा है, जो वहां बिना न्याय के हैं. वे अपनी मर्जी के घरों को गिरा रहे हैं,और अपनी मर्जी से लोगों को मार रहे हैं.'

प्रिंस यद्यपि किसी आधिकारिक पद पर नहीं हैं, लेकिन उनका रुख शाह सलमान से काफी मिलता देखा जा रहा है. वहीं इससे ठीक विपरीत सऊदी अरब के शहजादे मोहम्मद बिन सलमान ने ऐसे संकेत दिए हैं कि वह देश में विदेशी निवेश को बढ़ाने और दोनों देशों के साझा शत्रु ईरान से निपटने के लिए इजराइल के साथ काम करने के इच्छुक हैं.

पढ़ें - यरूशलम में पीएम नेतन्याहू के इस्तीफे को लेकर प्रदर्शन जारी

सम्मेलन में शामिल इजराइल के विदेश मंत्री ने प्रिंस के संबोधन के बाद कहा कि ,'मैं सऊदी प्रतिनिधि के बयानों पर खेद व्यक्त करना चाहता हूं. मुझे नहीं लगता कि वे मध्य पूर्व में हो रहे बदलावों को दर्शाते हैं.'

ABOUT THE AUTHOR

...view details