दिल्ली

delhi

ETV Bharat / international

इजराइल ने कब्जे वाले वेस्ट बैंक में फलस्तीनियों के कुछ आवासों को मंजूरी दी - फलस्तीनियों के आवासों को मंजूरी

यहूदी लोगों के लिए 3,000 से अधिक आवासीय इकाइयों के निर्माण की योजना को आगे बढ़ाने के बाद इजराइल ने कब्जे वाले वेस्ट बैंक में करीब 1,300 फलस्तीनी मकानों को मंजूरी दी.

इजराइल ने कब्जे वाले वेस्ट बैंक में फलस्तीनियों के कुछ आवासों को मंजूरी दी
इजराइल ने कब्जे वाले वेस्ट बैंक में फलस्तीनियों के कुछ आवासों को मंजूरी दी

By

Published : Nov 2, 2021, 3:38 AM IST

यरुशलम : यहूदी लोगों के लिए 3,000 से अधिक आवासीय इकाइयों के निर्माण की योजना को आगे बढ़ाने के बाद इजराइल ने सोमवार को कब्जे वाले वेस्ट बैंक में करीब 1,300 फलस्तीनी मकानों को मंजूरी दी.

इजराइल सरकार का कहना है कि वह बस्तियों का विरोध करने वाले अमेरिका के साथ टकराव को कम करने और विभिन्न दलों वाले अपने देश के सत्तारूढ़ गठबंधन के भीतर तनाव को कम करने के उद्देश्य से एक उदारवादी दृष्टिकोण अपना रही है.

फलस्तीनियों और अधिकार समूहों का कहना है कि नए मान्यता प्राप्त मकान इजराइल के नियंत्रण वाले वेस्ट बैंक के 60 प्रतिशत हिस्से में जरूरत के केवल एक छोटे से हिस्से को पूरा करते हैं. फलस्तीनी निर्माण के लिए सैन्य परमिट शायद ही कभी दिए जाते हैं और अनधिकृत संरचनाओं को अक्सर ध्वस्त कर दिया जाता है.

इजराइल के एक सुरक्षा अधिकारी ने फलस्तीनी आवासों को मंजूरी दिए जाने की पुष्टि करते हुए कहा कि मौजूदा मकानों को मान्यता दी गई और नए आवास के निर्माण की अनुमति दी गई.

पढ़ें - अफगान किसानों को 'जकात' कर चुकाने को मजबूर कर रहा तालिबान

वर्ष 1967 के पश्चिम एशिया युद्ध में इजराइल ने वेस्ट बैंक पर कब्जा कर लिया था और फलस्तीनी चाहते हैं कि यह उनके भविष्य के देश का मुख्य हिस्सा बने. आज यह क्षेत्र 25 लाख से अधिक फलस्तीनियों और लगभग 5,00,000 यहूदियों का घर है. फलस्तीनी और ज्यादातर अंतरराष्ट्रीय समुदाय बस्तियों को अंतरराष्ट्रीय कानून के उल्लंघन के रूप में देखते हैं.

(पीटीआई-भाषा)

ABOUT THE AUTHOR

...view details