दिल्ली

delhi

ETV Bharat / international

इजरायल ने संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार प्रमुख पर पक्षपात करने का आरोप लगाया, तोड़े संबंध - विदेश मंत्री इजरायल काट्ज

इजरायल के विदेश मंत्रालय ने एक बयान में कहा है कि विदेश मंत्री काट्ज ने संयुक्त राष्ट्र उच्चायुक्त के मानवाधिकारों के कार्यालय के साथ संपर्क को खत्म (freeze) करने के लिए विदेश मंत्रालय को आदेश दिया है.

संयुक्त राष्ट्र  मानवाधिकार प्रमुख
संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार प्रमुख

By

Published : Feb 13, 2020, 8:32 AM IST

Updated : Mar 1, 2020, 4:23 AM IST

यरुशलम : इजरायल के विदेश मंत्रालय ने घोषणा की कि वह OHCHR द्वारा पश्चिमी बैंक में यहूदी बस्तियों के साथ सहयोग करने वाली कंपनियों की एक ब्लैकलिस्ट प्रकाशित करने के बाद संयुक्त राष्ट्र उच्चायुक्त के मानवाधिकारों के कार्यालय के साथ संबंधों को खत्म कर रहा है.

टाइम्स ऑफ इजरायल की रिपोर्ट के अनुसार, संयुक्त राष्ट्र की 112 कंपनियों ने वेस्ट बैंक की बस्तियों में कारोबार करने वाली कंपनियों की सूची प्रकाशित करने के कुछ घंटे बाद यह फैसला किया.

इजरायल के विदेश मंत्रालय ने एक बयान में कहा है कि विदेश मंत्री इजरायल काट्ज ने संयुक्त राष्ट्र उच्चायुक्त के मानवाधिकारों के कार्यालय के साथ संपर्क को फ्रीज करने के लिए विदेश मंत्रालय को आदेश दिया है.

इससे पहले, एक बयान में काट्ज ने वेस्ट बैंक की बस्तियों में व्यापार करने वाली कंपनियों की सूची के प्रकाशन की निंदा की, जिसे फिलिस्तीनियों ने अंतरराष्ट्रीय कानून की जीत के रूप में मनाया.

पढ़ें-फिलिस्तीन ने अमेरिकी शांति योजना को किया खारिज : महमूद अब्बास

उन्होंने कंपनियों की 'ब्लैकलिस्ट' प्रकाशन को लेकर UNHRC आयुक्त की घोषणा पर कहा कि यह घोषणा इजरायल को नुकसान पहुंचाने में रुचि रखने वाले देशों और संगठनों द्वारा बनाए गए राजनितिक दबाव के चलते लिया गया है.

Last Updated : Mar 1, 2020, 4:23 AM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details