दिल्ली

delhi

ETV Bharat / international

पश्चिमी अफगानिस्तान में भूकंप के झटके, 22 लोगों की मौत - मृतकों की संख्या बढ़ सकती है

अफगानिस्तान के पश्चिम में स्थित बदगीस प्रांत में सोमवार को दो बार आए भूकंप के झटकों से तुर्कमेनिस्तान से सटे सीमावर्ती इलाके हिल उठे. इस वजह से हुए हादसों में कम से कम 22 लोगों की मौत हो गई.

Earthquake in Afghanistan
अफगानिस्तान में भूकंप

By

Published : Jan 17, 2022, 11:30 PM IST

Updated : Jan 18, 2022, 1:37 AM IST

काबुल : अफगानिस्तान के पश्चिम में स्थित बदगीस प्रांत में सोमवार दोपहर को दो बार आए भूकंप के झटकों से तुर्कमेनिस्तान से सटा यह सीमावर्ती इलाका बुरी तरह हिल उठा और इसके कारण हुए हादसों में कम से कम 22 लोगों की मौत हो गई. एक स्थानीय अधिकारी ने यह जानकारी दी. अधिकारियों ने आशंका जताई है कि मृतकों की संख्या बढ़ सकती है क्योंकि भूकंप से प्रभावित हुए दूरदराज के गांवों में अभी भी राहत एवं बचाव कार्य जारी है.

प्रांत के संस्कृति एवं सूचना विभाग के प्रमुख बास मोहम्मद सरवरी ने बताया कि भूकंप के कारण हुई तबाही में कई घर ढह गए. अमेरिकी भूवैज्ञानिक सर्वेक्षण के मुताबिक, स्थानीय समयानुसार 5.3 तीव्रता का पहला भूकंप दोपहर करीब दो बजे जबकि 4.9 तीव्रता का दूसरा भूकंप शाम करीब चार बजे महसूस किया गया. सरवरी के मुताबिक, प्रांत के दक्षिणी भाग में स्थित कदिस जिले में भूकंप से सर्वाधिक नुकसान पहुंचा है और सबसे अधिक लोग हताहत हुए हैं.

ये भी पढ़ें - भूकंप: इंफाल में महसूस किए गए झटके, रिक्टर स्केल पर 4.0 रही तीव्रता

इससे पहले अफगानिस्तान के फैजाबाद के निकट शुक्रवार रात को भी भूकंप के तेज झटके महसूस किए गए थे. हालांकि, तब किसी भी तरह के जानमाल के नुकसान की कोई खबर सामने नहीं आई थी. तब रिक्टर पैमाने पर भूकंप के झटके की तीव्रता 5.3 मापी गई थी. शुक्रवार को आए भूकंप का केंद्र अफगानिस्तान के फैजाबाद से 117 किलोमीटर दक्षिणपूर्व में था. बताया जा रहा है कि भूकंप का झटका पेशावर, मानशेरा, बालाकोट और चारसादा सहित खैबर-पख्तूनख्वा के कई शहरों में महसूस किया गया.

(पीटीआई-भाषा)

Last Updated : Jan 18, 2022, 1:37 AM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details