दिल्ली

delhi

ETV Bharat / international

200 दिन से अधिक समय बाद कजाकिस्तान में उतरे आईएसएस के अंतरिक्ष यात्री - अमेरिकी-रूसी अंतरिक्ष यात्रियों का एक दल

शुक्रवार को अमेरिकी-रूसी अंतरिक्ष यात्रियों का एक दल कजाकिस्तान की धरती पर उतरा. अंतरिक्ष से वापसी के बाद की जांच के लिए इस दल को लगभग एक महीने तक चिकित्सा निगरानी में रखा जाएगा, जिसमें कोरोना वायरस जांच भी शामिल है.

कॉन्सेप्ट इमेज
कॉन्सेप्ट इमेज

By

Published : Apr 17, 2020, 9:19 PM IST

मॉस्को : अमेरिकी-रूसी अंतरिक्ष यात्रियों का एक दल कजाकिस्तान की धरती पर शुक्रवार को सुरक्षित रूप से उतरा, जिसका कोरोना वायरस महामारी के बीच, अतिरिक्त सावधानियों के साथ स्वागत किया गया.

अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन पर एक संकेत के बाद, नासा के अंतरिक्ष यात्री जेसिका मियर और एंड्रयू मॉर्गन तथा रूस के ओलेग स्क्रीपोचका शुक्रवार की सुबह 11 बज कर करीब 16 मिनट पर नीचे उतरे. उनका सोयुज अंतरिक्ष यान एक धारीदार नारंगी और सफेद पैराशूट के सहारे मध्य कजाकिस्तान में शेजकाजगान से लगभग 150 किलोमीटर (93 मील) दूर दक्षिण-पूर्व में उतरा.

रूसी अधिकारियों ने कहा कि उन्होंने महामारी के बीच अंतरिक्ष यात्री दल की सुरक्षा के लिए कड़े कदम उठाए. राहत टीम और चिकित्सा कर्मियों ने चालक दल को कैप्सूल से बाहर निकालने में मदद की.

अंतरिक्ष से वापसी के बाद की जांच के लिए इन लोगों को लगभग एक महीने तक चिकित्सा निगरानी में रखा जाएगा, जिसमें कोरोना वायरस जांच भी शामिल है.

एक रूसी चिकित्सा अधिकारी व्याचेस्लाव रोगोज़निकोव ने कहा कि अंतरिक्ष यात्रियों ने मुस्कुराते हुए, मास्क लगाए चिकित्सा विशेषज्ञों से बात की. एक त्वरित जांच के बाद, चालक दल को हेलीकॉप्टरों से बैकोनूर ले जाया जाएगा. वहां से स्क्रीपोचका को मास्को ले जाया जाएगा.

पढ़ें- कोरोना : दुनियाभर में एक लाख से ज्यादा मौतें, 19 लाख से अधिक संक्रमित

रोस्कोस्मोस के निदेशक दिमित्री रोगोजिन ने बुधवार को कहा था कि रूसी अंतरिक्ष निगम में कोरोना वायरस के 30 मामले थे.

मॉर्गन ने अंतरिक्ष में अपनी पहली उड़ान में 272 दिन का मिशन पूरा किया. उन्होंने अंतरिक्ष में सात बार चहलकदमी की. सात स्पेस वॉक किया. मियर और स्क्रीपोचका ने अंतरिक्ष में 205 दिन बिताए.

ABOUT THE AUTHOR

...view details