नई दिल्ली/गाजियाबाद : कोरोना काल की बारिश ने NCR में कई अन्य बीमारियों के मरीजों की संख्या भी अस्पतालों में बढ़ा दी है. बारिश के दौरान डेंगू, मलेरिया, चिकनगुनिया जैसी बीमारियों का खतरा भी बना रहता है. इसके लिए खास तरह का एहतियात रखना जरूरी है. बुखार, खांसी, जुकाम के मरीजों की संख्या गाजियाबाद के जिला अस्पताल में बढ़ गई है. इसके अलावा एक्सीडेंट केस भी बढ़ गए हैं. आइए जानते हैं कि बारिश के मौसम में कैसे खुद को सेफ रख सकते हैं.
जिला अस्पताल के CMS अनुराग भार्गव ने बताया कि बुखार और उल्टी दस्त के मरीजों की संख्या इस समय काफी ज्यादा बढ़ चुकी है. मलेरिया का भी एक मरीज अस्पताल में आया है. मरीजों के उपचार के लिए सभी व्यवस्था की जा रही हैं.
बारिश के मौसम में जल्द घेरती हैं बीमारियां ये भी पढ़ें :कोरोना की तीसरी लहर और मौसमी बीमारी से बच्चों को कैसे बचाएं, इन बातों का रखें ध्यान
डॉक्टर ने बताया कि बारिश के दौरान एक्सीडेंट केस बढ़े हैं. इसके चलते हड्डी टूटने के मरीजों की संख्या बढ़ी है. जिला अस्पताल में सोशल डिस्टेंसिंग के साथ मरीजों के उपचार की व्यवस्था सुनिश्चित की जा रही है.
सरकारी जिला अस्पताल के सीएमएस अनुराग भार्गव का कहना है कि बारिश के मौसम में साफ-सफाई का विशेष ध्यान रखना चाहिए. बिना मास्क के बिल्कुल भी घर से बाहर न निकलें. सोशल डिस्टेंसिंग का पालन करते रहे. इसके साथ-साथ हाइजीन का ख्याल सबसे ज्यादा महत्वपूर्ण है. सड़कों पर जलभराव या गंदे पानी से खुद को बचाने की जरूरत है.
जिला अस्पताल में बुखार और उल्टी दस्त के मामले ये भी पढ़ें :डेंगू ने मानसून से पहले दिल्ली में पसारे पैर, अब तक 34 मामले आए सामने
डॉ. भार्गव ने आगे बताया कि बाहर का खाना खाने से बारिश के मौसम में बचना चाहिए. बासी खाना भी नहीं खाना चाहिए. घर पर मच्छर-मक्खियों को बाहर भगाने के उपाय करते रहें. खुला हुआ खाना या पानी नहीं पीना चाहिए. इससे एलर्जी या फूड पॉइजनिंग का खतरा बना रहता है.