दिल्ली

delhi

ETV Bharat / city

नकली घी व बटर की अवैध फैक्ट्री सीज, नामी कंपनियों के खाली डिब्बे और रैपर बरामद - ब्रांडेड कंपनियों की नकली घी और बटर

गाजियाबाद के खोड़ा इलाके में खाद्य सुरक्षा विभाग की टीम और पुलिस ने छापेमारी करके कई जगहों से करीब साढ़े 9 लाख के नकली घी और बटर जब्त किए हैं. अफसरों ने अवैध फैक्ट्री से ब्रांडेड कंपनियों रैपर, डिब्बे और पैकिंग के सामान जब्त किए गए हैं.

illegal-factory-seized-of-fake-ghee-and-butter-empty-cans-and-wrappers-of-well-known-companies-recovered
illegal-factory-seized-of-fake-ghee-and-butter-empty-cans-and-wrappers-of-well-known-companies-recovered

By

Published : Dec 21, 2021, 10:19 PM IST

नई दिल्ली/गाजियाबाद :खाद्य सुरक्षा विभाग की टीम ने गाजियाबाद के खोड़ा कॉलोनी में छापा मारकर नकली घी और बटर की अवैध फैक्ट्री का भंडाफोड़ किया है. गुप्त सूचना के आधार पर पुलिस और खाद्य सुरक्षा विभाग की टीम ने इलाले में कई जगह छापेमारी करके ब्रांडेड कंपनियों के नाम से बनाई जा रही नकली घी और बटर बरामद की है.

खाद्य सुरक्षा विभाग के अधिकारी विनीत कुमार के मुताबिक खोड़ा क्षेत्र के वंदना एंक्लेव निवासी नीरज के कब्जे से मदर डेयरी और आनंदा ब्रांड की तीन पेटी घी और नकली बटर बरामद किया गया है. नीरज ने स्वयं को नकली घी का सप्लायर बताया है. सप्लायर की सूचना पर खोड़ा के अनिल विहार स्थित एक अन्य डेयरी पर छापेमारी की गई. डेयरी से मदर डेयरी, अमूल और आनंदा ब्रांड के नकली घी के पैकेट बरामद किए गए. डेयरी से घी के दो नमूने जांच के लिए भेजे गए हैं.

खोड़ा कॉलोनी में नकली घी व बटर की अवैध फैक्ट्री सीज, नामी कंपनियों के खाली डिब्बे और रैपर बरामद


खाद्य सुरक्षा विभाग के अधिकारियों के मुताबिक खोड़ा स्थित जेके मॉडर्न स्कूल के सामने स्थित विशाल डेरी से पनीर और खोए के दो नमूने जांच के लिए एकत्रित किए गए. पूछताछ में डेयरी मालिक के बताए स्थान पर नकली घी बनाए जाने की फैक्ट्री पर छापा मारा गया तो वहां नकली घी बनाने के तमाम सामान मिले.

गाजियाबाद के खोड़ा इलाके में खाद्य सुरक्षा विभाग की टीम और पुलिस ने की छापेमारी

इस अवैध फैक्ट्री से घी बनाने में प्रयोग होने वाला 390 किलोग्राम रिफाइंड ऑयल, वनस्पति घी लगभग 5100 किलोग्राम और विभिन्न ब्रांड के घी के खाली रैपर, गैस सिलेंडर, गैस चूल्हा, पैकिंग मशीन व खाली डिब्बे वगैरह बरामद किए गए.

खोड़ा कॉलोनी के इस मकान में अवैध रूप से चल रही थी नकली घी की फैक्ट्री

अफसरों ने मौके से रंजीत नामक व्यक्ति को हिरासत में लेकर पूछताछ के लिए पुलिस के हवाले कर दिया. यहां से घी के दो नमूने जांच के लिए एकत्रित किए गए साथ ही फैक्ट्री को सील किया गया.

इसे भी पढ़ें :गाजियाबाद में पेट्रोलियम पदार्थों की तीन अवैध फैक्ट्रियों का भंडाफोड़, 6 करोड़ का माल बरामद

खाद्य सुरक्षा विभाग की टीम ने राजीव विहार स्थित राजकुमार के मकान पर छापा मारा. जहां से बटर का एक नमूना एकत्रित किया गया और 3 पेटी बटर जब्त किया गया है. मौके से ब्रांडेड कंपनियों के खाली कार्टून भी बरामद किए गए हैं. अधिकारियों के मुताबिक मंगलवार को छापेमारी के दौरान कुल 9 नमूने खाद्य सुरक्षा विभाग की टीम ने एकत्रित किए हैं. जिन्हें जांच के लिए राजकीय प्रयोगशाला भेजा जा रहा है साथ ही लगभग 9.5 लाख रुपए का माल सील किया गया है.

ABOUT THE AUTHOR

...view details