नई दिल्लीः दिल्ली में प्रदूषण का लेवल लगातार बढ़ रहा है. दिल्ली सरकार ने प्रदूषण कम करने के लिए रेड लाइट ऑन और गाड़ी ऑफ अभियान का फेस टू शुरू किया है. इसके लिए रेड लाइट पर सिविल डिफेंस के जवानों को तैनात किया गया है. ये गाड़ियां रुकने पर लोगों से गाड़ियाें बंद करने की अपील करते हैं, विडंबना है कि अधिकतर इनकी बात अनसुना कर देते हैं.
रेड लाइट पर अधिकतर गाड़ी बंद करने की अपील को करते हैं अनसुना - red light on gaadi off campaign news
दिल्ली सरकार का रेड लाइट ऑन-गाड़ी ऑफ अभियान का सीजन 2 दिल्ली में शुरू है. इसके लिए सिविल डिफेंस के जवानों के तैनात किया गया है. ये रेड लाइट पर गाड़ी बंद करने की अपील करते हैं. इसके बावजूद अधिकतर इनकी बात को अनसुना कर देते हैं. सबसे बुरा हाल ग्रामीण सेवा के वाहनों का है.
![रेड लाइट पर अधिकतर गाड़ी बंद करने की अपील को करते हैं अनसुना civil defiance personnel stand at red light](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/768-512-9600703-316-9600703-1605854387751.jpg)
जवानों को बोलते हैं धक्का मारो
यहां सबसे बुरा हाल ग्रामीण सेवा चालकों का है. ये सिविल डिफेंस के जवानों से कहते हैं कि गाड़ी बंद करने के बाद धक्का मारकर ही दोबारा चालू करना होगा. ऐसा कर सकते हैं तो गाड़ी को बंद करने को तैयार हैं. रेड लाइट पर ऐसे ही एक जवान ने बताया कि ग्रामीण सेवा वाले रेड लाइट होने पर गाड़ी बंद नहीं करते हैं. उनकी गाड़ी बंद होने पर दोबारा चालू होने में परेशानी होती है.
ग्रामीण सेवा वाहन फैलाते हैं अधिक प्रदूषण
जवान बताते हैं कि कई बार ग्रामीण सेवा की गाड़ी रेड लाइट पर बंद हो गई. ऐसे में धक्का मारकर दोबारा शुरू कराया गया. रेड लाइट पर इनकी गाड़ी से तेज धुंआ निकलता रहता है, इससे प्रदूषण फैलता है.