नई दिल्ली/मुंबई:वैश्चिक स्तर पर बहुमूल्य धातुओं की कीमतों में गिरावट आने के बीच राष्ट्रीय राजधानी के सर्राफा बाजार में मंगलवार को सोने का भाव 350 रुपये के नुकसान के साथ 60170 रुपये प्रति 10 ग्राम रह गया. एचडीएफसी सिक्योरिटीज ने यह जानकारी दी. पिछले कारोबारी सत्र में सोना 60520 रुपये प्रति 10 ग्राम के भाव पर बंद हुआ था. चांदी की कीमत भी 660 रुपये की गिरावट के साथ 72880 रुपये प्रति किलोग्राम रह गई.
एचडीएफसी सिक्योरिटीज के वरिष्ठ विश्लेषक (जिंस) सौमिल गांधी ने कहा, ‘‘दिल्ली सर्राफा बाजार में सोने की हाजिर कीमत 350 रुपये की गिरावट के साथ 60,170 रुपये प्रति 10 ग्राम रह गयी.’’ विदेशी बाजारों में सोना गिरावट के साथ 1957 डॉलर प्रति औंस रह गया जबकि चांदी भी नुकसान के साथ 23.32 डॉलर प्रति औंस रह गई. मंगलवार को एशियाई कारोबारी घंटों में सोने की कीमतों में गिरावट रही.
सेंसेक्स में मामूली तेजी
घरेलू शेयर बाजारों में मंगलवार को लगातार तीसरे कारोबारी सत्र में तेजी रही. उतार-चढ़ाव भरे कारोबार में बीएसई सेंसेक्स मामूली 18 अंक की बढ़त में रहा. वैश्विक स्तर पर कमजोर रुख के बीच अमेरिकी फेडरल ओपन मार्केट कमेटी (एफओएमसी) की बैठक का ब्योरा जारी होने से पहले निवेशकों ने सतर्क रुख अपनाया. कारोबार के अंतिम घंटे में उतार-चढ़ाव से तीस शेयरों पर आधारित सेंसेक्स दिन के उच्चस्तर से नीचे आ गया और अंत में 18.11 अंक यानी 0.03 प्रतिशत की मामूली बढ़त के साथ 61,981.79 अंक पर बंद हुआ. कारोबार के दौरान एक समय यह 281.51 अंक तक चढ़ गया था.
नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी भी 33.60 अंक यानी 0.18 प्रतिशत की तेजी के साथ 18,348 अंक पर बंद हुआ. सेंसेक्स की कंपनियों में बजाज फिनसर्व, टाटा मोटर्स, एशियन पेंट्स, आईटीसी, इंडसइंड बैंक, भारतीय स्टेट बैंक, टाटा स्टील, विप्रो, इन्फोसिस और मारुति प्रमुख रूप से लाभ में रहे. दूसरी तरफ नुकसान में रहने वाले शेयरों में टेक महिंद्रा, एचसीएल टेक्नोलॉजीज, कोटक महिंद्रा बैंक, टाइटन और लार्सन एंड टुब्रो शामिल हैं.